Менструальные кровотечения
Добрый день! Ситуация следующая: у меня не регулярный цикла, до января 2026 года принимала джесс плюс 3 года, с 26.02 10 дней принимала дюфастон по назначению врача. 13.03 была на узи на котором сказали, что месячные будут не скоро, а сегодня утром начало кровить, не могу сказать что прям обильно, но прилично. Сторонних боле нет Судя по результатам узи и общей картине это могут быть месячные или у меня открылось кровотечение?
Здравствуйте. Кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется Полностью Вся за полтора часа и меньше, у вас нарушение цикла связано с кистой и скорее всего полипом эндометрия, эти образования могут давать нарушения менструального цикла
Это могут быть месячные? Или это все таки патология? Не понимаю как реагировать и какие действия принимать
Это нарушение цикла из-за того что есть образование на яичнике и полип, полип можно и нужно удалить только хирургическим путём
Здравствуйте . Кровянистые выделения возможны обычно при наличии патологии эндометрия, полипа эндометрия . Кровотечением обычно считают если кровянистые выделения обильные и большая прокладка заполняется полностью за 1-2 часа
Добрый день. По УЗИ фолликулярная киста ( может быть причиной и задержки , и кровянистых выделений ) и подозрение на небольшой полип эндометрия ( также может быт причиной межменструальных кровянистых выделений).
И то , и другое требует наблюдательной тактики. Дождаться полноценной менструации и повторить УЗИ на 5-7 день цикла.
За медицинской помощью следует обратиться в случае если кровотечение стало очень обильным (прокладка «макси» промокает полностью менее чем за 1 -1,5 часа).
Скорее всего не менстрцация, слишком для этого тонкий эндометрий был по узи .
Сейчас какой объем выделений ? Как быстро заполняется прокладка ?
За 2 часа половинка обычной прокладки (4 капли, тонкие)
Добрый день, скорее всего это менструации, вызванные приемом дюфастона, не стоит переживать, необходимо оценить обьем кровопотери. Если за 1 час наполняется прокладка макси-то это кровотечение, стоит немедленно обратиться за помощью, по тактике дальнейших действий- необходимо дождаться окончания менструаций и сходить на повторное УЗИ(на 5-7день цикла) для исключения патологии(полипа тела матки).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, но по описанию это больше похоже на обычную менструацию. Вы недавно отменили Джес и начали принимать Дюфастон. На фоне таких изменений гормонов цикл часто ведёт себя непредсказуемо. После курса Дюфастона как раз обычно начинается менструация и это нормальная реакция эндометрия. По УЗИ ничего тревожного не описано. Есть небольшая функциональная киста яичника и возможен маленький полип или киста эндометрия, такие находки часто бывают и не вызывают сильных кровотечений. Именно поэтому вам рекомендовали контроль УЗИ в следующем цикле. Повод срочно обращаться очно, если кровь идёт очень обильно (прокладка промокает за 1 час), появляются сильные боли, головокружение или слабость. В остальных случаях просто наблюдайте и сделайте контрольное УЗИ на 5–7 день следующего цикла.