Двусторонний катаральный средний отит

Реьенку 2.11 месяцев 7марта у ребенка ночью поднялась температура и начался сильный кашель. Температура 39,5. 11 марта сдали анализ крови. Кровь хорошая. Но состояние ребенка не улучшилось температура держалась ребенок становился вялым. Педиатр назначила амоксиклав 250/5 -3р а день, в нос синусифрин (аскорил-я давать не стала) ингаляции с пульмикортом 0,25 два раза в день. Помимо этого ребенок все время при подьеме температуры жаловался на боли в желудке. Кашель был чуть ли не до рвоты но рвоты небыло. Антибиотик был назначен 11.03. Кровь вирусная давать не стала. Но в ночь 12.03 ребенок сильно плакал и жаловался на уши. И я стала давать антибиотики. 13.03 мы попали к Лору. Лор поставил диагноз двусторонний катаральный средний отит. Только уменьшил дозу антибиотиков. У нас антибиотик был 125мл/5 и мы стали принимать по 13мл/ 2р в день боло 10мл/3 раза в день. Так же лор оставил синусифрин 3р в день. Промываем нос из шприца. Сразу после приема антибиотиков. Температура у ребенка нормализовалась состояние улучшилось.На фоне антибиотиков у ребенка жидкий стул. А сегодня проснулись поздно было время приема антибиотика и глупая сначала дала ребенку антибиотик а потом посадила завтракать и через час ребенка вырвало. Успел ли усвоится антибиотик? Из поиотиков даю ребенку синобактин. Вырвало ребенка я предполагаю из за антибиотиков на голодный желудок? Верно ли нам назначены дозировки амоксиалава. Прилагаю анализ крови и отоскопии фото.

2 года
15 Марта ·Просмотров: 135·Алена, Кашира

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки вирусной инфекции, но по приложенным фото перепонок вероятнее всего могут иметь место признаки мутной жидкости (гноя) за перепонками и применение антибиотика таких случаях оправдано

Тимпанометрию прикрепленную к вопросу интерпретируют как тип С-признаки вакуума отрицательного давления за перепонкой справа и тип В - признаки наличия жидкости за перепонками слева

Антибиотик Амоксиклав рекомендуют в таких случаях принимать в начале приема пищи для уменьшения побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, поэтому рвота в таких ситуациях могла случиться из-за того что антибиотик был дан на голодный желудок. Если рвота случилась через час после применения антибиотика, повторно принимать дозу антибиотика после рвоты в таких случаях не рекомендуют так как вероятнее всего антибиотик успел усвоиться

Расчёт дозы антибиотика в подобных случаях исходя из 45 мг на кг массы тела в сутки для данной формы суспензии

Уточните пожалуйста вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте вес ребенка 13 килограмм? Больше никогда не дам на голодный желудок 😔

Из расчёта 45 -50 мг на килограмм массы тела в сутки дозировка препарата рассчитана в таких случаях верно по 12-13 мл на 1 прием 2 раза в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста ничего страшного что 1 день ребенок принимал по 10 мл/3 раза в день, дозировка получилась 750мг, со второго дня перешли уже на 13мл/2р в день. Скажите еще пожалуйста, промывать нос шприцом и физраствором в нашей ситуации можно? Лор сказал намыли отит. Но для нас единственный способ хорошо очистить нос от слизи, вредит ли это как то? Можно ли промывать таким способом?

Как правило применение препарата в более высокой дозировке в таких случаях чревато расстройствами со стороны желудочно-кишечного тракта чаще всего диареей, из-за повышенного содержания клавуланоновой кислоты, какими-либо другими в том числе опасными последствиями подобные применение препарата не грозит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, Скажите еще пожалуйста, промывать нос шприцом и физраствором в нашей ситуации можно? Лор сказал намыли отит. Но для нас единственный способ хорошо очистить нос от слизи, вредит ли это как то? Можно ли промывать таким способом?

Намыть отит подобным образом нельзя и наоборот промывание носа является профилактикой отита за счёт того что очищает носоглотку от содержимого и снимает отёк и воспаление в носоглотке, которое является основной причиной возникновения среднего отита, поэтому промывать нос подобным способом допустимо и рекомендуют продолжать в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое вам за ответы 🙏🏻

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, добрый вечер, подскажите пожалуйста еще, развела новый флакон антибиотиков амоксиклав, но когда смотрю по фонариком видно очень мелкие частички как будто не растворились это нормально? Если не рассматривать пристально с фонариком то их не видно. Переживаю можно ли давать такое лекарство ребенку. Растворяется амоксиклав полностью? Или дает осадок?

Добрый вечер, наличие мелких частиц в готовой суспензии Амоксиклав допустимо, так как суспензия это не раствор а взвесь в которой некоторые частицы растворяются не полностью и выглядеть подобным образом при просвечивании фонариком.
Такое лекарство давать ребёнку допустимо, но перед каждым приемом стоит взболтать флакон чтобы частицы более равномерно распределились. Готовую суспензию рекомендуют хранить в холодильнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, добрый вечер. Скажите пожалуйста. Сейчас я и ребенок лечимся синусифрином у него достаточно сильное распыление, бывает не очень приятно даже мне взрослому. Заметила что после использования у ребенка бывает кровит из носа. Это механическое повреждение я предполагаю? Опасно ли это? И как этого избежать. Может я делаю что то неправильно?

Кровотечения в таких случаях возможны как на фоне механического повреждения слизистой оболочки носа так и на фоне воздействия сосудосуживающего компонента и дексаметазона на слизистую носа. Опасным как правило подобный побочный эффект от применения препарата не является и проходит самопроизвольно после стихания воспаление в полости носа и отмены препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, можно продолжить использовать это лекарство?

Да лекарство в таких случаях может быть допустимо продолжать но не более 5 дней непрерывно как любой сосудосуживающий препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, допустимо, то что его нам назначили на 7 дней?

Допустимо но более 7 дней использовать препарат не рекомендуют непрерывно в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое. Нам пришел анализ крови посмотрите пожалуйста. Вчера сдавали.

Результаты приложенного анализа крови интерпретируют в подобных случаях как вариант возрастной нормы для ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста то что сое 4 мм/ч это норма? Референтные значение указано от 5 мм/ч ? Это не считается пониженым значением для нашего возраста?

Да это вариант допустимой нормы и низким значением не является в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте.
Детям чтобы было меньше побочных эффектов суточную дозу Амоксиклава можно разделить на 3 приема(каждые 8 часов). Дозировка суточная верная назначена, Можно применять по 8.5 мл х 3 раза в сутки.
Через час после еды обычно успевает всосаться бо́льшая часть антибиотика.
По анализу признаки вирусной инфекции, по фото барабанных перепонок есть выбухание(признак экссудативного отита),поэтому антибиотики оправданы.по тимпанограмме имеется тубоотита результате чего экссудат скапливается в среднем ухе.
В целом лечение назначено адекватное.