Боли внизу живота
здравствуйте! была проблема болел желудок , была изжога постоянно ,сдала анализы которые врач сказала поставили функциональную диспесию, ограничить пару продуктов , пью омез дср вторую неделю, желудок ужн лучше не болит , но последнюю неделю болит низ живота то вправо отдает то влево и вечно чувство переполнения в нем, хотя ем не особо много , подскажите как мне быть? до этого делала узи брюшной полости и малого таза ничего не находили , обошла всех урологов и хирургов ,нужны ли мне опять что-то идти сдавать? много нервничаю из-за болей этих
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего боли рассматривают в рамках функциональных, то есть боли на фоне вегетативной дисфункции. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Без хорошей работы вегетативной нервной системы, добиться правильной работы ЖКТ, не представляется возможным. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
могла быть связана боль что у меня поставлен диагноз нервоз? потому что то тут болит живот то там и меня это беспокоит
сдавала анализы уже кальпротектин, анализ на дисбактериоз и кровь , там все в порядке
Да, невротические состояния, часто сопровождаются болью.
просто стоит ли опять проходить всех врачей и все узи? просто последни дни поесть нормально не могу зная что и так тяжко в животе и болит внизу.. боюсь что то с кишечником что-то и так далее.. и что можно попить чтоб как то утихомирить боль и тяжесть ? чтоб не понижало сильно давление так как к весне всегда давление низкое ((
Узи для кишечника не информативны,только анализы кала и если исследования проводились недавно,то в повторном проведении исследований нет необходимости.
Боли в животе рекомендуют купировать только спазмолитиками (тримелат,дюспаталин,метеоспазмил). Никакие другие препараты для лечения боли в животе не применяются.
сдавала анализы 19.02
Тогда конечно ничего повторять не нужно, все исследования актуальны.
хорошо спасибо , попробую попить дюспоталин! на давление сильно не влияет он , последний к вам вопрос
Чаще всего не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство по типу синдрома раздраженного кишечника(СРК)
Но важно провести дообследование, чтобы исключить органические причины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Общий анализ крови с лейкоформулой
- СРБ (С-реактивный белок)
- АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, общий белок, глюкоза
- Анализ кала на скрытую кровь
- Копрограмма
-Фекальный кальпротектин это маркер воспаления в кишечнике. При его повышении необходима колоноскопия для исключения воспалительных заболеваний кишечника"
- Тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста)- если бывает вздутие и диарея
- УЗИ органов брюшной полости
-Анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе для исключения целиакии
Для облегчения состояния рекомендуют прием дюспаталина по 1 таб 2-3 раза в день 1 месяц
Пробиотик - энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике