Стул после биогаи у малыша

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, ср второй недели рождения на ИВ и давала биогаю месяц все было отлично, пьем нутрилон комфорт, после отмены биогаи начались газы и стул окрасился в зеленый цвет, сдавали анализ на переносимость коровьего белка, все норм, неделю назад начала опять давать биогаю и все наладилось, сколько можно принимать биогаю и надо ли менять смесь, если от нее газы и стул зеленый

Хронический тонзиллит
36 лет
15 Марта ·Просмотров: 406·Мадина

Здравствуйте!
Зеленый цвет стула считается нормой, приложите, пожалуйста, фото, важное уточнение это консистенция, впитываемость в подгузник и резкий запах, если есть.
Биогайю можно принимать длительными курсами, пока малыш не начнет справляться сам, обычно это состояние проходит к 7-8 месяцам полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ориентироваться на инструкцию, то капли БиоГая можно использовать длительно по необходимости.

Смесь Нутрилон комфорт-это смесь с частичным гидролизом белка, поэтому стул может быть зелёного цвета и иметь неприятный запах
А смеси с полным гидролизом белка имеют очень тёмно-зелёный цвет и неприятный запах, могут давать вздутие у детей.

Поэтому не факт, что на фоне смены смеси у ребёнка пропадёт вздутие (у детей первого года жизни очень часто наблюдается вздутие на фоне многих смесей и даже на фоне грудного молока)

Здравствуйте!
По описанию стула вариант нормы
Био Гаю можно принимать длительно, например, прием месяц, потом перерыв две недели, далее курс можно повторить
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте

учитывая тот факт, что данная смесь является частичным гидролизаТом, то есть расщепленный белок, то на эту смесь часто встречается зелёный цвет стула, как правило является вариантом нормы

Аллергия к белкам коровьего молока
Характеризуется обильными срыгиваниями более 2-3 столовых ложек за раз, прожилки крови в стуле практически в каждый акт дефекации.

Здравствуйте, Мадина!
Показание к смене смеси:
прожилки крови в стуле
плохие прибавки веса
твердый стул
обильные срыгивания фонтаном

Если этого нет, смесь менять не нужно.
Газы могут беспокоить весь первый год жизни

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Для купирования газообразования используется эспумизан беби.

Биогая может повторяться курсом через 1-2 месяца при необходимости.