Сыпь у ребенка

Добрый день! Ребенку 5,5 месяцев Появилась сыпь сначала на задней стороне плеча и под коленным сгибом, сейчас появилась сыпь на верхней части спины Ребенка не беспокоит, что может быть?

30 лет
15 Марта ·Просмотров: 62·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить - раздражительный контактный дерматит.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Цикапласт В5 бальзам (или Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм) 2-3 раза в день до заживления (в среднем две недели, можно дольше)
Носить хлопковую свободную одежду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, добрый день!
Спасибо за ответ!
А может быть еще от того, что потеет?

Причинами часто являются: порошки и ополаскиватели, частое купание с гелем/мылом, жаркий или холодный климат, ветер и тд. Поэтому возможно так же из-за потения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, шерсти, смена средств для гигиены и т.д При таких высыпаниях обычно рекомендовано липобейз крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Мы не меняли ничего из средств гигиены, порошки и тп🤷🏻‍♀️
Единственное, ребенок начал потеть сильнее

Может одежда синтетика , шерсть

Принятый ответ

Здравствуйте , Дарья! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Часто у малышей бывает на фоне сухости кожи, трения, потения.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Наружно: Неотанин крем 2 раза в день - до улучшения -7-10 дней- успокаивает кожу, уменьшает красноту.

Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:

La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Биодерма Атодерм или Липобейз или Mustela Stelatopia или Эмолиум специальная серия - Наносить 2-3 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, длительно

При купании использовать мягкие средства, например: масло Липобейз или Oilatum или Атопик или Mustela Stelatopia - предотращает пересушивание кожи, смягчает
Одежда хлопок, избегать синтетики трения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана, спасибо за ответ!

Была рада помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить неотанин 2 раза в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зилия, здравствуйте! Спасибо за ответ!

На здоровье 😉 если будут вопросы ,пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зилия, а при дерматите можно делать курс массажа или лучше подождать?🙏

Лучше пока отложить эти процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.