Расшифровка спермограммы

Планируем беременность год и 2 месяца, муж сдал спермограмму Диагноз: тератозооспермия Подскажите, пожалуйста, это сильно опасно,влияет ли на зачатие?

Нет
25 лет
15 Марта ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, много патологических сперматозоидов, тем самым затруднено зачатие.
Назначают в этой ситуации стандарт подготовки к зачатию- комплексы антиоксиданов, витаминнов и микроэлементов:
Приём Витаминоантиоксидатные комплексы: сператон 1 пак 1 р/д утро+ синергин 2 капсулы вечер или аналогов
Дополнительно л карнитин, витамины А, С, Е фолиевая кислота, омега 3 , аргинин,
Отказ от вредных привычек, перегревания, прибавить физическую активность, сбалансированное питание. ,
Контроль спермограммы через 2-3 месяца с MAR-тестом и исследование ДНК фрагментации сперматозоидов, при отклонение доп исследования:
Эякулята метод Андрофлор+бактериальный посев+ пцр на цитомегаловирусную инфекцию+ герпес 2 тип
Исследование гормонального фона. ФСГ,
ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, гспг процентное соотношение свободных андрогенов, дигидротестостерон мочи. ТТГ Т4
Витамин Д общий крови,Ингибин В
УЗИ мошонки

Принятый ответ

Здравствуйте
Тератозооспермия это снижение нормальных форм сперматозоидов, но сама по себе она не означает, что зачатие невозможно. Даже при таких изменениях беременность естественным путём возможна
Важно сначала подтвердить диагноз корректно спермограмму нужно сдать как минимум дважды с правильной подготовкой (воздержание 2–5 дней, без перегрева, алкоголя и т.д.), потому что показатели могут колебаться
Дополнительно имеет смысл сдать MAR-тест для исключения иммунологического фактора
Также важно не просто смотреть на результат, а попытаться исключить возможные причины (варикоцеле, вредные привычки, перегрев, стресс и др.
И обязательно обследование пары в целом не только мужчины, но и женщины у репродуктолога, потому что зачатие всегда зависит от двух факторов

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить снижение количества нормальных форм сперматозоидов; это не опасно, зачатие возможно, но пока шансы снижены; обычно в таких случаях рекомендуют повторную спермограмму с соблюдением правил сдачи, ультразвуковое исследование органов мошонки, анализ крови на общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон. по результатам - решение вопроса о лечении; плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.