Узлы при гипотериозе

Моей маме 64 года ,в 1998 году была операция диффузный зоб ,удалили часть щитовидный железы .сейчас диагноз гипотериоз .после операции регулярно сдавала анализы по назначению эндокринолога и делала узи ,все было в норме .принимает эутирокс в дозе 62,5.год назад посетила эндокринолога ,эндокринолог посмотрела анализы и сказала не нужно узи ,ттг и другие анализы в норме .мама сделала спустя год узи щит железы и сдала анализы самостоятельно,нашли множественные узлы .большая просьба расшифровать узи и дать рекомендации.анализы и узи прикрепила

Гипотериоз
64 года
15 Марта ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи объем железы в норме. Описаны мелкие узелки. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Подобные узлы только наблюдают. Опасности они, как правило, не представляют

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функционального состояния железы на фоне терапии рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ 1 раз в год

Спасибо огромное за ответ !Я очень переживаю именно за злокачественность .завтра мама сдаст обязательное доп анализ на кальцитонин и очно записана на прием к эндокринологу

Обычно такие узелки (особенно мелких размеров) опасности не представляют. Чаще всего это случайная находка

Принятый ответ

Здравствуйте!

Разберу по порядку:
1. По УЗИ есть признаки аутоиммунного тиреоидита, дополнительно, в аналогичных ситуациях это подтверждается высоким содержанием АТ-ТПО в крови.
Узловые образования не несут под собой ничего серьёзного, за ними необходимо просто УЗИ наблюдение, 1 раз в год.
Узлы с градацией как вам написали в заключении TIRADS 2 имеют риск злокачественности близкий к 0% и в таком случае пункция не назначается вообще.
TIRADS (Thyroid Imaging Reporting and Data System) - это стандартизированная система, которая оценивает узлы по степени подозрительности на рак щитовидной железы на основе их ультразвуковых признаков.

Самая частая причина образования узлов в щитовидной железе - это йододефицит, чаще всего формирующийся не только из-за недостаточности йода в рационе питания, например йодированной соли, но и проживание в зонах умеренного/выраженного йододефицита.
Поэтому, с профилактической целью, рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.

Обычно, в аналогичных ситуациях, рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови, который является маркёром медуллярного рака щитовидной железы, одного из самых серьезных видов онкологии щитовидной железы (очень высокий уровень данного гормона, обычно более 50-100 пг/мл) подозрителен в плане МРЩЖ.
В норме у женщин до 5 пг/мл, у мужчин до 12 пг/мл.
Незначительные повышения данного гормона могут встречаться по разным причинам, не связанным с проблемами щитовидной железы.

2. По общему анализу крови не визуализируется никаких серьёзных отклонений, в моче есть много слизи. Причин данного процесса целая масса и необходимо данный вопрос обсудить очно с урологом.

3. По биохимическому анализу крови - гормональный статус щитовидной железы без отклонений, она работает в адекватном режиме.

АТ-ТПО, АТ-ТГ это специфические белки, которые начинает вырабатывать иммунная система, когда она по ошибке начинает атаковать щитовидную железу. С данным процессом ничего сделать нельзя. АТ-ТПО смотрятся один раз в жизни для уточнения заболевания щитовидной железы.

4. Необходимо обратить внимание на изменение в липидном спектре крови (сильные отклонения в холестерине и его производных) - обязательно обсудите с терапевтом данный вопрос, а также повышение глюкозы крови натощак, хоть и незначительное.
В таких случаях рекомендуется контроль гликированного гемоглобина.

Спасибо огромное за ответ .да ,холестерин очень высокий ,мама доп сделала узи бразиоцефальных артерий

Прикрепила результаты узи

Подскажите ,анализ на кальцитонин это доп исследование?или это именно потому что узлы обнаружены ?

это доп.исследование при наличии узлов в щитовидной железе, чтобы исключить риск медуллярного рака щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному вами протоколу узи объем щитовидной железы небольшой, описанные изменения паренхимы и усиленный кровоток характерны для течения аутоиммунного тиреоидита. Узлы небольшие, без признаков злокачественности.
В таком случае обычно рекомендуется ежегодный контроль узи

Антитела к тпо повышены, что говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита.

Функция щитовидной железы немного снижена (ТТГ повышен, при нормальных уровнях свободного т4 и т3). В таком случае необходимо повторно проконтролировать ТТГ через 3 месяца.

Для профилактики йододефицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.

Так же есть повышение глюкозы крови и холестерина, ранее данные показатели были повышены?

Да ,холестерин повышен довольно давно ,но был ниже ,чем сейчас .глюкоза тоже была давно около 6 по показателям .мама статины пить боится ,я заставить ее не могу .но переслала все ответы врачей ,надеюсь задумается

Повышение холестерина, описанные бляшки в артериях сосудов шеи - прямое показание к началу лечения статинами
Это профилактирует инсульты, инфаркты

Так же планово ненужно определиться с состоянием углеводного обмена - повторить сахар натощак, гликированный гемоглобин или выполнить тест с глюкозой

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы есть образования, соответствующие TIRADS 2 – доброкачественное образование, риск злокачественности – 0 %. В таком случае рекомендуется контроль уровня кальцитонина. Так же ежегодно необходимо контролировать- ТТГ, Т4 свободный и проводить УЗИ щитовидной железы.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.
Для лучшей работы щитовидной железы в рацион необходимо включать йодированную соль, морепродукты, селен и йодсодержащие продукты.