Беременность 3-4 недели
10.03 начались мажущие коричневые выделения, 13.03 на узи нашли плодное яйцо и гематому. Сейчас мажущие выделения стали красными, а вчера после узи вышло много крови единоразово. Также перестали болеть соски. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. При гематоме могут быть такие выделения, постепенно она будет опорожняться и рассасываться, в таком случае рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день, транексам по 500 мг три раза в день, соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10-14 дней
Смутило , что были коричневые не значительные , а сейчас уже красные стали, плюс единоразово вчера после узи много вышло
Такое бывает при гематоме, соблюдайте все рекомендации
Благодарю, в первую беременность тоже была гематома, больше по размерам, но ни одной капли крови не было
Бывает по-разному
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае рекомендуют Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней , соблюдайте физический и половой покой, . Боли внизу живота есть?
Эмбрион появится в 6-7 недель, не переживайте. УЗИ в динамике через неделю
Болей нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания но важно отметить что гематома это очень частное явление во время беременности. Гематома может опорожняться или рассасываться в течение примерно двух – пяти недель. В похожих случаях рекомендуют обсудить с следующим врачом увеличение дозировки препаратов прогестерона (утрожестана) до 200 мг 2 раза в день. Продолжать прием кровоостанавливающих примерно до пяти дней, наблюдать за выделениями. Гематома может опорожняться и коричневыми выделениями, и розовыми выделениями, но красные выделения должны заменять коричневые выделения , следовательно после алых выделений должны оставаться скудные и коричневые выделения. Если в течение сегодняшнего дня выделения так и будут продолжаться яркими красными или алыми так рекомендуют вновь консультацию гинеколога. Для этого можно обратиться в стационар гинекологический и осмотреться гинекологом для исключения увеличения гематомы в размерах.
Касаемо отсутствия боли в груди – сосках , субъективные симптомы во время беременности, ориентироваться на них не совсем информативно у многих женщин таких симптомов может и не быть ,но это не означает что беременность не прогрессирует
Да, понимаю ваши переживания на самом деле размеры гематомы не имеют значения. Так как если гематома маленькая , то она может увеличиваться и затем дольше рассасываться или опорожняться либо наоборот большая гематома может спокойно рассосаться без каких-либо выделений
Здесь к сожалению не предугадать так как все индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в случае усиления мажущих кровянистых выделений, появления крови ярко-алого цвета рекомендуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и проведения ультразвукового исследования при беременности, можно обратиться в приемный покой гинекологического отделения. Уровень хгч у вас достаточно хороший, по результатам ультразвукового исследования подтвержденная маточная беременность, наличие ретрохориальной гематомки. В такой ситуации при наличии жалоб на кровянистые выделения показана сохрняющая терапия, она включает в себя гормональную поддержку-капс. Утрожестан 200 мг 2 раза в сутки, можно применять перорально-через рот, либо вагинально. Также рекомендуют кровоостанавливающие препараты, например таб. Транексамовая кислота 500 мг по 1 табл. 3 раза в день до 4 дней. Препараты от спазмов, в случае жалоб на постоянные тянущие боли внизу живота, которые не проходят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли. Динамику прироста хгч можно уже не оценивать, прогрессирование беременности определяют по узи через 7-10 дней от предыдущего.
Скорее всего в предыдущую беременность гематома рассосалась самостоятельно, такое возможно. Во время настоящей беременности ретрохориальная гематомка скорее всего просто опорожняется, главное, чтобы не нарастала, поэтому и рекомендуют отслеживать динамику по узи и следить за жалобами и состоянием.
А почему Хгч можно не отслеживать?
Его отслеживают обычно до визуализации плодного яйца по узи, к тому же с увеличением срока беренности данный показатель замедляет свой прирост и динамику развития беременности так не оценить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только обильные яркие алые выделения.
Благополучной беременности.