Грудничок 1 месяц, тужится и напрягается

Здравствуйте 🌸 Подскажите, пожалуйста, малыш 1 месяц 7 дней. С 3х недель постоянно тужится, напрягается, кряхтит. Иногда прям выпрямляет руки и ноги, напрягает живот и ножки прямые тянет наверх. Во время кормления постоянно как голодный зверёк, торопится, титьку забираешь, чтобы передохнул и не подавился и он ее ищет и как-будто рычит прям. Усыпить сложновато стало, только засыпает, через 10 минут просыпается и на ручки надо. Во сне периодически издает звуки похожие на ржание лошади. Начинает во сне напрягаться, выгибается и плачет. И когда заканчиваем кушать, начинает изгибаться, тужится, кривить лицо и тоже иногда хнычет Вздрагивает периодически во сне, как-будто падает куда-то. Стул 1 раз в 2-3 дня. Полностью на гв. Может нам стоит пройти какого-то дополнительного врача и обследование? Может это гипертонус мышц или какая-то гипервозбудимость? На комиссии сказали, всё хорошо, но у нас появляется пупочная грыжа На руках сразу успокаивается. Во время натуживаний срыгивает, особенно когда тужится сразу после еды Сдавали анализы, прикрепила Прописали нам биогаю [даем уже 10 дней] и эспумизан уже 2 недели Никаких изменений

Нет
28 лет
15 Марта ·Просмотров: 911·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что ребенок маленький важен очный осмотр, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента, но вообще по вашему описанию чего то настораживающего не вижу. Касаемо того что тужится, так могут проявлять себя колики и дисхезия новорожденного. Касаемо сна сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Еще хорошо детки спят в коконах, можно попробовать белый шум. Касаемо вздрагиваний так может проявляться рефлекс Моро.

Папку можно получить по ссылке:
малыш
https://disk.yandex.ru/d/JtDUePYKjcAacg

Важен конечно очный осмотр, но по видео ничего настораживающего не увидела, движения характерные для этого возраста.

Можно ли точно говорить, что это не невралгия?

Патологии нервной системы по видео не вижу, но важен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, по вашему описанию, ребенка беспокоят колики и повышенное газообразование. В этом возрасте это встречается у всех детей из-за незрелости органов пищеварения.
Чтобы помочь ребенку пережить этот период ( обычно он длится до 3 месяцев, но может немного затянуться), рекомендуют частое выкладывание на живот на твердую поверхность, держание столбиком после кормления, гимнастика, легкий массаж живота ( поглаживающий) для лучшего отхождения газов.
Проблемы со сном тоже частая проблема в этом возрасте. Сон у малышей поверхностный, не глубокий, плюс беспокоят боли в животе.
В таких случаях необходим очный осмотр невролога и педиатра для решения вопроса о необходимости назначения медикаментов ( легких седативных препаратов при сильно выраженном беспокойстве). Но чаще всего получается обойтись без лекарств, правильной организацией режима питания, сна и бодрствования.

Посмотрите видео
Папку можно получить по ссылке:
малыш
https://disk.yandex.ru/d/JtDUePYKjcAacg

Ознакомилась. Данные движения характерны при болях в животе.

Посоветуйте, как помочь?

При подобных ситуациях рекомендуется частое выкладывание на живот на твердую поверхность, гимнастика, легкий расслабляющий массаж живота, можно положить теплую пеленку на живот ребенку, после каждого кормления ребенка необходимо держать столбиком, также для лучшего отхождения газов возможно применение использования специальных поз- например поза « тигр на ветке» или приложить к себе ребенка спиной и поджать к животу две его ножки ( поз очень много, можно посмотреть в интернете как их правильно выполнять, либо на очном приеме у педиатра попросить продемонстрировать).
По вашему описанию и по предоставленному видео грубой неврологической патологии я не вижу. Но на 100% можно определить только на очном осмотре ( необходимо оценить неврологический статус, потрогать ребенка, оценить тонус и рефлексы). К сожалению, дистанционно это провести невозможно

Принятый ответ

добрый вечер, Анна, по вашему описапнию с учетом срока возникновения жалоб, результатов анализов во вложении - можно подозревать, что ребенка беспокоят младенческие дисхезии, они как раз возникают по достижению 3 неделек малышом, чаще всего проходят до 3 мес малыша, также ухудшается часто состояние к вечеру, скажите вечером ребенок более беспокойный? В ночной сон сложно уложить? Спит днем как? после кормлений не срыгивает? Столбиком держите, возух у ребенка получается срыгнуть?

Посмотрите видео, пожалуйста
Папку можно получить по ссылке:
малыш
https://disk.yandex.ru/d/JtDUePYKjcAacg

Он не плачет почти, он просто может долго не спать из-за того,что постоянно тужится
Он может покакать и через час начинает снова тужится, кряхтеть плакать. По утрам бывает в течение часа каждые 5 минут тужится, изгибается
Днем спит иногда нормально, но чаще тужится и кряхтит во сне
Срыгивал до этого немного, после того как начались эти натуживания, срыгивает после каждого кормления, около 2х столовых ложек. Столбиком носим

Спасибо, что приложили файлы- ребёнка явно беспокоят колики и дискомфорт со стороны животика, в таких ситуациях можно для устранения спазма рассмотреть также помимо медикаментов солевые грелки( есть на вб, озоне, аптеках под заказ), рассмотрите с периметром возможность их использования на очном приеме, очень может бывать эффективно в вашем власти, из препаратов с учётом того, что есть нарушения по анализам можно рассмотреть к той терапии, что принимаете ещё баксет бейби к приему

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По вышеперечисленным данным вероятнее всего ребенка может беспокоить животик - период колик.
Обычно в подобных случаях рекомендуют выкладывать ребенка на живот перед кормлением, а также проводить массаж животика.
У малышей вашего возраста имеется физиологическое состояние , называется оно младенческая дисхезия, заключается в том, что малыши еще не умеют тужиться, из-за того что не могут координировать работу мышц пресса и таза. Поэтому перед дефекацией, малыши обычно тужатся, краснеют, кричат.