Расшифровка анализов
Здравствуйте.Получила сегодня результаты анализов.Есть отклонения от нормы ,я так понимаю повышен холестерин , недостаток витамина Д.Еще какие -то .Хотелось бы понимание иметь по всем отклонениям . Спасибо
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
Гормональный статус щитовидной железы в норме.
По общему анализу крови снижено число нейтрофмлов - может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, либо признаком дефицита железа.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
Снижен ферритин. Указывает на дефицит железа. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 1-2 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Повышен ЛПНП. При повышении ЛПНП рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Наталья, здравствуйте.Спасибо за ответ.Узи сосудов шеи делала две недели назад.
Стеноз бифуркации слева ОСА 20 процентов
Загрузила файл с УЗИ .
Снижать размеры бляшек способны только статины. Поэтому в таких случаях, рекомендуется рассмотреть прием статинов (розувастатин, аторвастатин 20 мг внутрь вечером после еды с контролем уровня билирубина, алт, аст, КФК через 1,5-2 месяца и возможной коррекцией дозы)
Наталья, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Юлия, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
● повышен плохой холестерин.
В таком случае обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 по 1000 мг 1р/с 3 месяца.
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
●Снижение нейтрофилов может быть после перенесенной вирусной инфекции
●Повышение хлора может быть при приёме соленой пищи накануне.
Гульнара, здравствуйте.Узи сосудо шеи есть , сейчас, наверное уже не смогу прикрепить.Оно есть в предыдущем моем вопросе .
По результатам узи были ли атеросклеротические изменения сосудов, бляшки?
Загрузила файл УЗИ
Принятый ответ
В данном случае показания к статинам есть, так как они замедляют атеросклероз. Наиболее эффективным в таком случае будет приём Розувастатина 10 мг 1 р/с вечером . Через 3 месяца контроль липидограммы,раз в год контроль УЗИ БЦА.
Гульнара, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Подобный общий анализ крови обычно указывает на норму, а именно отсутствие воспалительного процесса и анемии, отсутствии нарушения тромбоцитарного звена.
Изменение нейтрофилов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом. Обычно лечения не требует, так как показатель нормализуется самостоятельно.
Снижение удельной плотности мочи изолированно, на фоне нормальных показателей в биохимии, касаемо почек и в целом общего анализа мочи чаще не говорит о серьезной патологии почек. Обычно это последствия питьевого режима, ускоренного выведения мочи, например при обильном питьевом режиме, использовании мочегонных средств.
По сути при снижении плотности мочи снижается концентрация разбавленных веществ в ней, что не всегда опасно. Для собственного спокойствия анализ мочи может быть сдан повторно, а при наличии жалоб рекомендуют консультацию уролога.
Повышение липидов низкой плотности или «плохих» липидов- ЛПНП, не ЛПВП, ЛПОНП.
В подобных случаях имеется повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП, ее наоборот чаще не хватает.
❗️Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.
Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.
🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).
Снижение ферритина менее 40-60 обычно требует восполнения препаратами железа.
Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, обычно начиная с дозы 7000МЕ.
Уточните, есть ли проблемы с давлением, нет ли вредных привычек?
Дарья, здравствуйте.Узи сосудов шеи есть .С давлением проблем нет ,не курю .
Дарья,загрузила файл УЗИ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение лпнп и признаки атеросклероза по УЗИ, это является показанием к началу приема статинов.
При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Также снижен вит д и ферритин, принимаете препараты железа, витамин Д?
Афсана, спасибо за ответ.