Задержка 8 дней

Здравствуйте, мне 29 лет с мужем планируем детей , года 3 предохранялись презервативами , и решили что хотим детей . И вот чудо в первый же месяц задержка 8 дней , стала делать тесты все отрицательное , у меня никогда не было такой длинной задержки Пошла к гинекологу он назначил сдать ХГЧ общий +В-ХГЧ результат показал <0,10 , я как поняла что это я не беременна . И сказала если по результатам покажет что не беременна принимать дюфастон 2 раза в дней 10 дней , пропила я 3 дня и месячные пришли ( то есть где-то на 15 день задержки ) . Подскажите пожалуйста, мне продолжать пить или закончить их принимать? просто она мне ничего не сказала переживаю . Еще у меня миома матки . После препарата можно сразу планировать беременность?

29 лет
15 Марта ·Просмотров: 203·Ольга, Москва

Ольга, здравствуйте!

Если начались месячные на фоне приема любой по счету таблетки дюфастона, то препарат следует отменить.
На 2-3 день цикла сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ. На 5-7 день цикла сделать УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте Ольга! Если менструация началась на фоне приёма дюфастона, то как началась менструация прием препарата заканчивается, так как с помощью него мы вызываем менструацию. Несколько раз в год могут быть задержки менструации из за ановуляторного цикла, когда нет овуляции и происходит задержка менструального цикла, это считается вариантом нормы, не переживайте. В любом случае рекомендуется пройти узи малого таза на 5-7 день менструального цикла для оценки толщины эндометрия и фолликулярного аппарата яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Константиновна, спасибо огромное , успокоили

Принятый ответ

Была рада вам помочь!

Здравствуйте!
При исключении беременности задержка менструации могла быть обусловлена поздней овуляцией.
Если на фоне приёма прогестерона начались кровянистые выделения, по обильности похожие на менструацию, то приём препарата завершают досрочно.
Планирование беременности разрешено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, да только странно такого никогда не было , как только у нас началась половая жизнь без контрацептивов , сразу задержка .

Принятый ответ

Такое может быть и в норме, иногда без каких-либо патологических причин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из описанной ситуации, препарат дюфастона был рекомендован для того, чтобы вызвать менструацию.
Поскольку месячные начались на фоне использования препарата, то прием его прекращают. Планировать беременность можно уже в следующем цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвина, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь задержка чаще всего бывает на фоне стресса дефицитов погрешности в питании, учитывая результат анализа беременность действительно исключили к сожалению.
Дюфастон назначают с целью стимуляции менструации, если они начались, то препарат отменяют, контроль узи. Со следующего цикла можно спокойно продолжать планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо 🙏