Температура у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев , вчера вечером поднялась температура 38,3 при этом ребенок был очень вялый , дала 2,5 мл нурофен , списала на зубы , так как их пока нет . Через 20 минут покормила смесью , съела хорошо , но практически сразу вырвало фонтаном . Вызвали скорую, пока ждали покормила еще раз , рвота не повторялась . Врач осмотрела , потрогала живот , сказала - мягкий , безболезненный. Так как эпизодов рвоты больше не было , предположила , что зубы. Температура спала , ребенок уснул , под утро температура поднялась опять 38,3 , сбила нурофеном . Утром температура была 37,5, плюс еще один раз был очень жидкий стул. К обеду опять поднялась до 38,3 , вставила свечку Цефекон. Врач придет только завтра . Ест более менее нормально , водой допаиваю . Когда температура снижается ребенок активный , как повышается очень вялый и спит . Что это может Быть ?

15 Марта ·Просмотров: 116·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная кишечная инфекция.

Обычно в таких случаях рекомендована оральная регидратация — это солевые растворы (например, Адиарин) в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: отпаивать по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут. Если рвота повторяется, тогда интервалы между отпаиваниями уменьшаются (каждые 3-5 минут) и объём жидкости тоже уменьшается (половина чайной ложки).

Также соблюдение диеты: нельзя молоко (так как оно приводит к выведению железа из организма), жирное, жареное, копчёное. Можно овощной суп или суп на нежирном бульоне, безмолочные каши, поджаренный тост, банан, запечённое яблоко. Если ребёнок не кушает, не заставляйте, главное, чтобы пил. Смесь продолжаем давать

Самое главное — не допускать обезвоживания организма и следить за «красными флагами»: повышение температуры выше 38.5 °C свыше трёх дней, рвота и жидкий стул более 10 раз, отказ от питья и воды, боли в животе. При появлении «красных флагов» рекомендована консультация врача.

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , посмотрите еще фото пожалуйста, появилась сыпь , температуры сегодня нет уже . Что это ?

Здравствуйте! Похоже на контактный дерматит, в таких случаях рекомендовано увлажнение кожи эмолентами 3-5 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это не может быть розеолой ? Температура была 3 дня и горло красное

Обычно при розеоле сыпь в виде ярких пятен. Сыпь обычно появляется, начиная с туловища, и затем распространяется на голову и конечности.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при кишечной инфекции, учитывая повышение температуры тела и рвоту.

В таких ситуациях рекомендуют: -Диета( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, смесь можно),

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,

-при диарее рекомендуют бак сет беби 1 саше в день.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рвота была один раз вчера , могла ли она быть спровоцирована температурой ??

Да, нельзя исключать такой вариант, но учитывая что появилась диарея, также нельзя ислючать и начало кишечной инфекции, поэтому важна наблюдательная тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жидкий стул тоже был один раз утром

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом, так как при дентации температура не повышается выше 38 градусов.

В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение: использование жаропонижающих препаратов, проветривание, обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, загрузила фото , посмотрите пожалуйста это раздражение от слюней ?

Здравствуйте, по фото, действительно , можно предположить контактный дерматит от слюней, в таких случаях рекомендуют использовать цикапласт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По фото также можно предположить контактный дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь может быть как вирусной этиологии так и просто раздражительным дерматитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вирусная этиология , это что ? Опасно ?

Нет
Сыпь проходит самостоятельно в течение недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно
Спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего у ребёнка протекает вирусная инфекция, с кишечным синдромом
При дентации , температура не повышается выше 38.

В данной ситуации необходимо дробно отпаивать ребёнка, для укрепления стула , следует принимать баксет бэби , курсом 10-14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По прикрепленным фото вероятнее всего периоральный дерматит , причиной может дать обильное слюноотделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент