Заболела. Подозрение на менингит
Здравствуйте, уважаемые врачи . Вопрос такой: мне 24, три дня очень сильно болит голова. Стоит прилечь - болит, встаю - сразу головокружение , тошнота есть , но не рвота, температура постоянно, мне горячо внутри, вчера (на второй день заболевания) принимала кагоцел 2 таблетки по 3 раза в день, трижды в день терафлю пила, потом парацетамол в таблетках 2 раза в 5 утра и в 7 утра, хорошо вспотела , ломота в костях прошла , но голова не дает покоя . Пшыкала средствами от горла Оралсепт, ангидак, тантум верде. И странно, что именно шея болит. По бокам. И нижняя часть головы . Если сделаю внизу головой до груди - мышцы шеи по бокам болят, если вправо/лево - то вообще больно очень, что голова еще сильнее начинает болеть. Горло сильно красное с двух сторон, сыпи нет , на свет реагирую хорошо. Ингаляцию тоже делала . Горло не проходит . Обычно при ОРВи у меня быстро проходит , я за день могу избавиться от боли в горле обычным тантум Верде или ангидаком. Глаза лево/вправо веду - нормально всё. В общем голова моя болит уже три дня безостановочно. Завтра, 16 марта у меня прием у врача в 08:30 , ну хотела бы на всякий у вас спросить еще. На что я подозреваю: выпила очень холодный сок - сразу горло дало о себе знать. И еще за три дня до заболевания я контактировала с больными родственниками, НО они сейчас выздоровели и таких симптомов как у меня у них нет. Заранее спасибо за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши подозрения могут оказаться обоснованы, т.к боли в шее при движениях, то есть ригидность мышц шеи, это правда один из ключевых симптомов менингита, а постоянные головные боли, головокружения и тошнота еще больше наталкивают на эту мысль. В таких случаях обычно рекомендуется не затягивать и вызвать бригаду скорой помощи 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Женя!
Подобное сочетание симптомов - выраженная головная боль, которая не снимается обезболивающими препаратами, боль и, главное, скованность мышц шеи, тошнота, действительно, часто встречаются при менингите (воспалении мозговых оболочек).
Стоит отметить, что чаще всего эта патология сопровождается лихорадкой. Температура тела у вас повышается?
В целом, выраженность симптомов и отсутствие реакции головной боли на обезболивающее - это повод для экстренного осмотра неврологом.
Вы можете самостоятельно обратиться в приёмный покой лечебного учреждения по прописке или (что предпочтительнее) вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Врач скорой помощи проведёт первичный осмотр, при необходимости доставят вас в приёмный покой для осмотра неврологом.
Здоровья вам!