Понос слизью у ребёнка
Здравствуйте, дочке 2,4. Вчера сделали вактривир, к вечеру начался понос со слизью. Ночью тоже один раз и уже сегодня два раза сходила. Начинается резко с боли в животе. Вчера вечером давала ей суп гороховый, варила сама вчера же. Всё продукты свежие были. Что можно дать от поноса. Переживаю что реакция на прививку . Самочувствие нормальное, температуры вроде бы нет но не даёт померить. Сейчас дала плов, тоже свежеприготовленный. Поела с аппетитом. В районе 14.30 давала энтерол 250. Но переживаю, что не помог, так как опять после него сходила (второй раз за день)
Принятый ответ
Здравствуйте!
С вакцинацией это маловероятно связано
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол либо Бак сет бэби
Я давала сегодня энтерол детский только 1 раз. Сколько раз в день нужно давать энтерол
2 раза
Поняла, спасибо. Через сколько ждать результат от энтерол
Стул восстанавливается не сразу
Может и до 3-5 дней
А как понять, инфекция это или просто растройство стула
При кишечной инфекции диарея нарастает , так же возможна рвота , повышение температуры тела
Поняла . Спасибо за ответы
Растите здоровыми !
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы обычно не типичны для поствакцинальной реакции.
Учитывая отсутствие температуры можно предположить функциональное нарушение ЖКТ.
В таких случаях рекомендуется для закрепления стула приём пробиотика баксет бэби или Энтерол курсом до 10-14 дней
Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
При сохранении болей в животе и жидкого стула со слизью на фоне терапии или появления температуры рекомендуется УЗИ сдача ОАК и анализа кала на острые кишечные инфекции методом ПЦР
Энтерол я давала только 1 раз. Сколько раз в день его можно давать
Можно ли ребёнку дать картофель и курицу из супа, который сварен на втором бульоне
Да, можно.
Но курицу без кожи.
В данном возрасте дозировка Энтерола - по 1 капсуле (по 1 пакетику) 2 раза в сутки.
Я поняла. А через сколько примерно стоит ждать эффект от энтерола
Через 2-3 дня обычно отмечается положительная динамика.
Она вчера ещё ела мороженное после прививки, дали в медцентре, оно свежее было, всём детям дают после вакцинации
Загрузила какое она ела. Думаю могло быть от него или нет
Следует в таких случаях понаблюдать.
Если это проявления функционального нарушения, то за выше описанное время на фоне приёма Энтерола наступает улучшение
Если улучшения нет или присоединяется температура - то в таком случае следует исключать кишечную инфекцию
Ужас
Сколько примерно наблюдать 2-3 дня?
Или если кишечная то быстрее?
Если ухудшения состояния не будет -2-3 дня.
Если отметите ухудшение в состояние ребенка, повышение температуры, учащение стула - очно необходимо обратиться к педиатру для проведения обследования
Понятно, спасибо за ответы
У ребёнка поднимается температура, уже к 37, что делать. У нас ни разу не было такого.
Переживаю что заберут в инфекцию
У детей в данном возрасте в норме в вечерние часы физиологически может повышать до 37,5.
Если ребенок в целом активный, беспокоиться не стоит
Если все же температура поднимется выше, ребенок станет вялым и слабым - утром рекомендуется вызвать педиатра
Спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте! За раз, конечно, энтерол не поможет. Он действительно показан при диарее, но так как диарея это защитная реакция организма, одномоментно она не остановится.
Обычно рекомендуется продолжать прием энтерола 2 раза в день 5-7 дней.
Это не похоже на реакцию после прививки, скорее всего, это может быть началом кишечной инфекции.
При сохранении диареи обычно важно назначение отпаивания специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На вактривир такая реакция маловероятна.
Наиболее вероятно по описанию симптомов реализация кишечной инфекции, либо функциональное расстройство кишечника.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб//энтеросгель использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
Энтерофурил и подобные препараты назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото больше можно предположить не реакцию на Вактривир, а совпавшую кишечную инфекцию или пищевую реакцию. Для вакцин типа КПКВ чаще ожидают температуру и сыпь через 5-12 дней после прививки, а не понос в тот же вечер. Энтерол не обязан подействовать после 1 дозы, поэтому сам по себе повторный стул после него не говорит о чем-то плохом.
В подобных случаях обычно рекомендуют не останавливать понос, а чаще поить маленькими порциями, лучше раствором для отпаивания из аптеки, и оставить обычную щадящую еду без жирного и нового. Если самочувствие нормальное, можно наблюдать дома.