Это может быть ветрянка

Брат 11 лет, заболел ветрянкой под вопросом. Температура и пятна на языке, через два дня у меня вылезли такие пятна на лице. Температура 37,1 Может ли это быть ветрянкой ?

Парок сердца 1 степени
23 года
15 Марта ·Просмотров: 65·Аноним

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото видно пятна, характерных для ветрянки пузырьков не вижу. Температура повышалась?
Период инкубации (скрытый период) при ветрянке 21 день, заболевание может проявиться в эти дни если человек ранее ей никогда не болел.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Да, никогда не болела

В таком случае пятна могут перейти в пузырьки. Тем более если появилась температура.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это может быть ветрянка - начинается с головы - лица - красные пятнышки (папулы), которые быстро превращаются в зудящие пузырьки с жидкостью везикулы.
Сыпь может появляться и на слизистых оболочках -рот, гениталии.

В таких случаях обычно назначаем противовирусные препараты Ацикловир, Валацикловир, жаропонижающие -Парацетамол, антигистаминные от зуда - Цетиризин или Лоратадин и антисептики для кожи Каламин, Неотанин.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным фотографиям нельзя исключить начало ветряной оспы, для нее характерна такая картина. Стандартно в подобных ситуациях назначают Ацикловир по 800 мг 5р/д курсом 7 дней, дополнительно обильное питье, жаропонижающее и антигистаминные препараты согласно возраста при необходимости. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится ор чная консультация врача, для осмотра, при необходимости коррекции лечения.

Принятый ответ

Добрый день. Да, это может быть начинающаяся ветряная оспа, нужно продолжать наблюдать за самочувствием. Возможно, что в течение ближайших суток появятся и типичные пузырьки. Обычно на этом этапе рекомендуется аккуратно промывать солевыми растворами (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, горло полоскать раствором фурациллина 3-5 раз в день, для рассасывания доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. Можно небольшим курсом любой антигистаминный препарат (Зиртек, Зодак, Лоратадин). Щадящая диета, водный режим.

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, это может быть ветрянкой , но картина также может напоминать энтеровирусную инфекцию, например, вирус Коксаки, который часто называют синдромом рука-нога-рот

Ветрянки вызывается вирусом Varicella Zoster. Обычно инкубационный период составляет от 10 до 21 дня. Если заболели через 2 дня после брата , говорит о том , что заразились не от него , а из одного источника одновременно, либо один из вас был заразен до появления симптомов

Для Коксаки характерны везикулы во рту, на языке , на ладонях, стопах и лице. При ветрянке сыпь на языке бывает , но реже

Вирус , что вирус ветрянки , что энтеровирус , имеет склонность к клеткам эпителия кожи и слизистых. Он проникает в клетки эпидермиса , начинает делиться , вызывая гибель клеток и воспалительный ответ. Это приводит к скоплению межклеточной жидкости , что визуально выглядит как пятно. Сыпь на языке возникает по тому же принципу , но из-за влажной среды пузырьки быстро лопаются, образуя эрозии

В отличие от детей, взрослым и подросткам при ветрянке рекомендуется прием ацикловира или валацикловира. Начало приема в первые 24 , максимум 72 часа после появления сыпи, снижает риск осложнений

Симптоматически используются жаропонижающие - парацетамол, ибупрофен

Также рекомендуются лосьоны с каламином или оксидом цинка - снимают зуд, успокаивают воспаление и создают защитный барьер

Душ принимать можно и нужно. Прохладная вода облегчает зуд и снижает риск бактериального заражения кожи. Тереть кожу мочалкой нельзя

Ветрянкой в детстве болели?