Пневмония, результаты анализов,.
Здравствуйте . У папы, ему 82 года 3.03 на рентгене в 2х проекциях была обнаружена двухсторонняя полисегментарная пневмония . В этот же вечер начали колоть цефтриаксон 2 раза в день по 1,0. Капала реамберин 5 дней, глюкоза 3 дня, аспаркам на физ растворе 5 дней, дексаметазон утром в капельнице, вечером по мышце 4 дня по убывающей. Температура упала до 36, 3 на 4 день. Сегодня 13 дней, как болеет. Папа чувствует себя хорошо, одышки нет, кашель остаточный. Сатурация 95-96., температура 36,6. Цефтриаксон прокололи 20 уколов, 10 дней. Скажите , глядя на последние анализы, нужен еще антибиотик? Рентген рано делать? Ингаляции еще продолжает 2 раза в день, уже только с фир раствором. Какие наши действия дальше? Все делаю сама, я медсестра. Пьет витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помню ваш вопрос на сайте.
Срб снизился до нормы.
В оак признаки перенесенной инфекции, признаки дефицита железа( мнс снижен, цветовой показатель)рекомендуется сдать ферритин через недели 2 после выздоровления
Таким образом с учетом улучшения самочувствия, нормализации анализов показаний для продолжения антибиотикотерапии нет.
Тромбоциты в пределах общепринятой гематологической нормы 150-450 тысяч клеток.
Снижение лпвп, повышение лпнп, рекомендуется проведение уздг сосудов шеи на предмет атеросклероза.
рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Спасибо Вам за ответ. Рентген через сколько после первого можно сделать?
В таких случаях рекомендуется через 2 недели после первого снимка
Спасибо Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови с-реактивный белок пришел в норму.
В общем анализе крови снижены эритроцитарный индексы, что может указывать на дефицит железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин не ранее, чем через 2 недели.
Лейкоциты в норме. Немного повышены незрелые гранулоциты и нецтрофмлы - могут быть вследствие инъекций дексаметазона.
По анализу крови нет показаний для антибактериальной терапии.
Но нужно учитывать клинику, самочувствие. Рентгенографию в динамике рекомендуется сделать.
Спасибо за ответ, а когда можно сделать рентген, если после первого прошло 2 недели?
Уже можно делать. Обычно делают через 7-10 дней.
При сохранении изменений могут рекомендовать через 2 недели или через месяц контроль
Спасибо Вам
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, динамика явно положительная, уровень Срб снизился до нормы, лейкоциты тоже. По анализам идёт выздоровление. Рентген контроль в принципе тоже не рано, можно сделать, обычно назначаем его как раз через 7-10 дней.
Если на рентгене все хорошо, возможно назначение препарата железа, есть признаки его дефицита.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Добрый день. Динамика явно положительная, в крови признаки недавно перенесенной вирусной инфекции. Через 2-3 недели после выздоровления можно сдать ферритин и железо, чтобы исключить латентный железодефицит. Антибиотик более не требуется. Скорее, здесь требуется только восстановление и профилактика: можно применять использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно эффективность антибиотика оценивают через 72 часа- если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. То, что на фоне курса лечения отмечается стойкая нормализация температуры- это также хороший знак.
По анализам отличная положительная Динамика- нормализовался СРБ, лейкоциты в норме (это также может указывать на эффектный курс лечения). Небольшое повышение нейтрофилов обычно допустимо. Обычно при подобных анализах и клинических симптомах курс антибактериальной терапии считается завершенным.
В развернутом анализе также немного снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы- что может указывать на косвенный дефицит железа. В таких ситуациях обычно проводят контроль развернутого анализа после полного выздоровления проводят контроль показателя железа сыворотки крови, ферритина, трансферрина, ОЖСС.
Контрольный рентген обычно проводят через 14 дней.