Появилась очень странная родинка

Добрый вечер. Сегодня обнаружил у себя в паху очень странную родинку. Она, правда, очень маленькая, как точка - примерно 1 миллиметр. Но при приближении (камера телефона) она не ровная (к примеру как шар или овал), и не похожа на другие родинки. Заметил её примерно пол года назад. Уже начинался про всякие мелономы и прочее, забеспокоился. Прикрепляю пару фотографий, подскажите пожалуйста, что это может быть. И стоит ли беспокоиться в части онкологии? Или я накручиваю? Благодарю

Нет
37 лет
15 Марта ·Просмотров: 71·Александр, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить - меланоцитарный невус.

Невус спокойный, доброкачественный.
В плановом порядке можно посмотреть его дерматоскопом (под увеличением) и убедиться, что все хорошо. Но срочности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Валерия Александровна, подцепил ещё пару фотографий. Просто беспокоит её неровность, как бы как паук

Цвет однородный, это говорит скорее о доброкачественности. В плановом порядке рекомендуется - дерматоскопия

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие доброкачественного образования-меланоцитарного невуса. Распределение пигмента внутри может быть неровной , поверхность может быть не гладкой , это варианты нормы. Для того, чтобы развеять страхи и убедиться в доброкачественности, рекомендуют проведение дерматоскопии на очном приёме дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Андреевна, подцепил ещё пару фотографий. Просто беспокоит её неровность

Несмотря на неровность сохранена симметрия структурная , это прекрасно

Принятый ответ

Здравствуйте. Меланоцитарный невус по фото, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне образование не подозрительное-похоже на невус
Доброкачественное
Признаков атипии внешне не видно
Более точнее осматривать образования в дерматоскопе у врача.
Если мешает наличием можно удалить лазером

Александр, добрый день!
По фото клиническая картина может быть при лентигинозных пятнах - отложении пигмента в коже или обычных плоских меланоцитарных невусах
Визуально абсолютно спокойное образование, повода для беспокойства нет

Рекомендую в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами