Про родинку
Эта родинка у меня с детства, сейчас родилась дочка и она часто трогает её, ковыряет иногда. Сейчас заметила, что в ней какое-то пятно появилось, как кровоподтек сразу после того как она меня поцарапала. Фото прикрепила, подскажите нормально ли всё
Здравствуйте
По фото больше данных за меланоцитарный невус без признаков озлокачествления, с признаками гематомы. Часто бывает при травматизации невусов.
Рекомендовано:
Для более точной диагностики - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
мазь Левомеколь 2 р в день на 7 дней
Спасибо, запишусь обязательно к дерматологу
Сейчас просто не с кем ребенка оставить, решила сюда загрузить и убедиться, что не что-то прям серьезное
Принятый ответ
Ничего серьезного, как будет возможность, так и пройдете дерматоскопию
Не переживайте
Спасибо большое Вам. Очень успокоили меня
Здравствуйте!
По фото и описанию элемент, действительно, похож на травмированную родинку. По фото вероятно критичного ничего нет.
По современным научным данным доказано, что травматизация не способствует переходу в злокачественное образование.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Спасибо большое, обязательно запишусь к дерматологу
Только в следующем месяце получится, ребенка не с кем оставить
Ничего же страшного или срочно нужно попасть?
Принятый ответ
Планово, срочности нет в подобных случаях
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса с элементами травмирования
В данном случае может быть рекомендовано обработка данного участка кожи раствором хлоргексидина 2 раза в день и наносить левомеколь 2 раза в день 5 дней
Рекомендована также консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
Спасибо большое 🙏🏻
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление меланоцитарного невуса
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Спасибо большое за ваш ответ, в следующем месяце запишусь к дерматологу
На здоровье!
Добрый день!
По фото клиническая картина может быть при - травмированном невусе
Визуально спокойный
От редких травм нет никакого риска перерождения, но лучше рассмотреть вопрос удаления, чтобы она Вам не мешала.
Рекомендуют в таких случаях:
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки (для снятия воспаления)
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование
Спасибо большое Вам
На здоровье!
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть меланоцитарный невус , травмированный .
Постоянная травматизация не лежательно для невусов .
Рекомендуется приём очно дерматолога с осмотром через дерматоскоп.
Если есть постоянная травматизация, лучше удалить.
Спасибо Вам большое
Обязательно запишусь к дерматологу очно
Пожалуйста.