Обострение экземы на руках

Добрый день! Обострилась экзема сильно, один раз на ночь намазала цинковой пастой. Последнее лечение : Акридерм ск 7 дней, далее Перфэктоин. Ну и липобейз для рук. Обострилась сильно после того, как лекарство набирала в шприц, началось трение. Но второй палец и без трения начал трескаться. Что делать? Фото приложу. Зудит палец, который сильно потрескался.

Эндометриоз
29 лет
16 Марта ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление экземы.
Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Акридерм ГК на сухую чистую кожу, курс определяет врач очно, обычно это 2р/сут 7-10 дней

-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд

- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки

На мокнущие трещины Акридерм можно наносить?
Я стараюсь мазать липобейз и перфектоин пострянно, но все равно через короткое время экзема возвращается

Выраженного мокнутия по фото не увидела, если есть мокнутие, то обычно сначала обрабатывают водным раствором хлоргексидина, а затем уже наносят Акридерм Гк

Без гормонов это никак не лечится?

Можно предположить, что нет

Подскажите, сейчас иду на тренировку. Можно ли это чем либо заклеить, бинтом перевязать? Или это усугубит ситуацию? А то открытыми трещинами за оборудование браться не хочется.

В подобных случаях желательно снизить нагрузку на руки все же, до заживления, если сжимать штангу или тд это может удлинить процесс заживления

В целом, желательно закрыть чем-то на время тренировки эту зону, например, бинтиком

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это проявление экземы- это воспалительное заболевание кожи, которое проявляется покраснением, зудом, сухостью и иногда появлением мелких пузырьков или трещин. Она возникает из-за того, что кожа становится очень чувствительной и легко раздражается разными факторами, такими как моющие средства, химикаты, аллергены или даже стресс.

В подобных случаях может быть применено :
• крем Адвантан 2 раза в день 7 дней - наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• При сильном зуде- антигистаминные: Цетрин 1 табл в день 7 дней
• Очищение мягким мылом- La Roche-Posay, Bioderma при каждом мытье рук.
• Увлажнять кожу рук эмолентами:La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Uriage Xémose Cream. или Липобейз или Биодерма Атодерм или Циновит, Локобейз Рипеа 5-8 раз в день ,прям толстым слоем, при необходимости после каждого мытья, длительно.

Обычно для предотвращения рецидивов рекомендуется:
• Исключить провоцирующие факторы :
Контакт с химией, моющими средствами, мылом
• Мыть, убирать только в перчатках - х/б + виниловые сверху.
• Минимизировать контакт с водой, после мытья сразу увлажнять.
• Контроль стресса, так как один из провокаторов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это действительно похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм, можно и Липобейз или Липикар.После снятия обострения использовать крем постоянно. Это основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу в прохладную или ветреную также наносить эмолент и одевать перчатки.

Если есть выраженное мокнутие- для подсушивания можно использовать Неотанин лосьон в виде примочек, затем Акридерм ГК после снятия мокнутия.
Элидел важен после сеятия острых явлений кортикостероидным кремом, для поддержания длительной ремиссии.

А элидел как применять?

Я выше писала про Элидел.

Желательно дать покой рукам для заживления, бинты не желательны.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников) в вашем случае ещё и контакт с препаратами.
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
В подобной ситуации рекомендуют
выполнить обследование для поиска причины
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней, когда появляются пузырьки под кожей
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Далее урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день можно длительно
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение