Обострение экземы на руках

Добрый день! Обострилась экзема сильно, один раз на ночь намазала цинковой пастой. Последнее лечение : Акридерм ск 7 дней, далее Перфэктоин. Ну и липобейз для рук. Обострилась сильно после того, как лекарство набирала в шприц, началось трение. Но второй палец и без трения начал трескаться. Что делать? Фото приложу. Зудит палец, который сильно потрескался.

Эндометриоз
29 лет
16 Марта ·Просмотров: 135·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление экземы.
Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Акридерм ГК на сухую чистую кожу, курс определяет врач очно, обычно это 2р/сут 7-10 дней

-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд

- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На мокнущие трещины Акридерм можно наносить?
Я стараюсь мазать липобейз и перфектоин пострянно, но все равно через короткое время экзема возвращается

Выраженного мокнутия по фото не увидела, если есть мокнутие, то обычно сначала обрабатывают водным раствором хлоргексидина, а затем уже наносят Акридерм Гк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без гормонов это никак не лечится?

Можно предположить, что нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, сейчас иду на тренировку. Можно ли это чем либо заклеить, бинтом перевязать? Или это усугубит ситуацию? А то открытыми трещинами за оборудование браться не хочется.

В подобных случаях желательно снизить нагрузку на руки все же, до заживления, если сжимать штангу или тд это может удлинить процесс заживления

В целом, желательно закрыть чем-то на время тренировки эту зону, например, бинтиком

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это проявление экземы- это воспалительное заболевание кожи, которое проявляется покраснением, зудом, сухостью и иногда появлением мелких пузырьков или трещин. Она возникает из-за того, что кожа становится очень чувствительной и легко раздражается разными факторами, такими как моющие средства, химикаты, аллергены или даже стресс.

В подобных случаях может быть применено :
• крем Адвантан 2 раза в день 7 дней - наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• При сильном зуде- антигистаминные: Цетрин 1 табл в день 7 дней
• Очищение мягким мылом- La Roche-Posay, Bioderma при каждом мытье рук.
• Увлажнять кожу рук эмолентами:La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Uriage Xémose Cream. или Липобейз или Биодерма Атодерм или Циновит, Локобейз Рипеа 5-8 раз в день ,прям толстым слоем, при необходимости после каждого мытья, длительно.

Обычно для предотвращения рецидивов рекомендуется:
• Исключить провоцирующие факторы :
Контакт с химией, моющими средствами, мылом
• Мыть, убирать только в перчатках - х/б + виниловые сверху.
• Минимизировать контакт с водой, после мытья сразу увлажнять.
• Контроль стресса, так как один из провокаторов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это действительно похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм, можно и Липобейз или Липикар.После снятия обострения использовать крем постоянно. Это основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу в прохладную или ветреную также наносить эмолент и одевать перчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если есть выраженное мокнутие- для подсушивания можно использовать Неотанин лосьон в виде примочек, затем Акридерм ГК после снятия мокнутия.
Элидел важен после сеятия острых явлений кортикостероидным кремом, для поддержания длительной ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А элидел как применять?

Я выше писала про Элидел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Желательно дать покой рукам для заживления, бинты не желательны.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников) в вашем случае ещё и контакт с препаратами.
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
В подобной ситуации рекомендуют
выполнить обследование для поиска причины
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней, когда появляются пузырьки под кожей
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Далее урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день можно длительно
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение