Чем лечить отит, если приняла НПВП?
Здравствуйте! 34 г. Заболело ухо( в основном один и тот же) выделений нет, нос плохо дышит, но высмаркивать можно, горло получше, сегодня появилась кашель. Ухо берегу, так как в детстве часто болела отитом, перепонка никакая там. Если продует, сразу появляется боль. Сегодня приняла утром НПВП Амелотекс, так как появляются боли в суставах (последнее лечение было в апреле) (протрузия). Теперь не знаю, что можно принимать? Раньше лечили антибиотиками и какими-то каплями в нос, без ушных капель так как боюсь их капать. Чем теперь можно лечить? если пила НПВП?
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик внутрь в таких случаях рекомендуют применять только при наличии проявлений гнойного среднего отита, капли в ухо только при наличии воспаление кожи слухового прохода или выделений из уха
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните пожалуйста больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок? Амелотекс уменьшил проявления болей в ухе?
При нажатии не болит. Даёт в ухо когда глотаю слюну.
Как правило такие ощущения возможны на фоне нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отёка в носоглотке
Основными препаратами для лечения в таких случаях являются противовоспалительные спреи в нос для снятия блока с устья слуховой трубы в носоглотке
В таких случаях для снятия болевых ощущений и воспаления в среднем ухе также может быть рекомендовано применять ибупрофен до 3 раз в день
В ухо если нет выделений нет смысла в таких случаях использовать какие-либо капли
Антибиотик внутрь в таких ситуациях может быть показан при очень сильных болевых ощущениях которые не купируются ибупрофеном, наличии выделений из уха, сохранении проявлений боли в ухе более трёх суток
У меня есть називин. От отличается от назонекса? Выходит надо нос лечить?
Називин это сосудосуживающий препарат, а назонекс это накопительный противовоспалительный препарат, данные препараты в таких случаях может быть рекомендовано использовать совместно для снятия отёка в носоглотке, который является основной причиной реакции среднего уха в таких ситуациях
Назонекс купила. Ещё что-то надо будет? Он гормональный? Ибупрофен можно пнинимать, если пила Амелотекс?
В таких случаях дополнительно как правило не рекомендуют использовать какие-либо другие препараты если нет проявлений гнойного отита
Назонекс это местный противоотечный препарат который практически не всасывается в кровь и работает местно в носу
В таких случаях учитывая что уже начат прием Амелотекса, рациональнее продолжать принимать данный препарат чаще всего однократно в сутки, так как он должен уменьшать и проявления болевых ощущений в том числе в ухе, препарат обладает длительным периодом полувыведения и поэтому если болевые ощущения не имеют выраженный характер как правило его бывает достаточно в таких ситуациях без применения ибупрофена
Значит оставляю Амелотекс и назонекс. Я правильно поняла? Завтра выходит могу продолжить приём амелотекса?
Да верно, завтра при наличии болевых ощущений в таких случаях допустимо продолжить прием амелотекса
Спасибо большое!)))
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль в ухе может быть как на фоне развития среднего , так и на фоне развития наружного отита
Лечение в такой ситуации будет различаться
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?
Есть ли выделения из уха?
При пальпации не болит. Болит когда глотаю слюну. Выделений нет. Наверно нас чем-то надо капать?
Нос капать
Тогда наиболее вероятно подобные проявления на фоне среднего отита – для большей информативности рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, выполнить аудиаграмму и тимпанометрию
При среднем отите лечение уха проводится через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Данные препараты совместимы с Амелотексом
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Принятый ответ
Здравствуйте. НПВС оказывает обезболивающее действие, натьактику лечения не влияет. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Мой ответ носит исключительно информационный характер
Принятый ответ
Добрый вечер
Данные жалобы наиболее вероятно возникли на фоне дисфункции слуховой трубы ( из-за отека в носовой полости ) .
Прием антибактериальных препаратов в подобных ситуациях необходим только при развитии острого гнойного среднего отита .
НПВС - оказывают системное обезболивающее действие и могут приниматься при выраженном дискомфорте в ухе .
В подобных ситуациях лечение проводится через носовую полость местными препаратами.
Обычно в таких ситуациях применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее через 10-15 минут на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней , далее по 1 дозе 2 раза в день еще 14 дней ( данные препараты снимают отек со слизистой носа и слуховых труб ).
В подобных случаях также обычно рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , жевать жевательную резинку.