Запор у ребенка
Дочке 1,11г,мучались постоянно запорами,постоянно сидели на микролаксе.Педиатор выписала ФОРЛАКС для взрослых высчитала по весу (весим мы почти 15 кг) дозу 9г в одно и тоже время 2 месяца, стул начал нормализоваться, сначала были «козьи» какашки, с вчерашнего дня, (даю 4 День) стул сильно размягчен. Скажите пожалуйста, при приеме данного препарата, стул должен ли быть оформлен, или все таки как «каша»? Правильная ли дозировка!? Сколько должен ребенок ходить раз в день в туалет? Или все индивидуально? Сдавали кал и общий анализ крови, все согласно возрасту, сдавали 06.03.
Здравствуйте.
При лечении запоров у детей макрогол (Форлакс) как раз должен делать стул мягким. Его действие связано с удержанием воды в кишечнике и размягчением каловых масс. Поэтому на фоне приема стул часто становится мягким или кашицеобразным и это считается нормальной реакцией. Важно не то, чтобы стул был оформлен колбаской, а чтобы ребенок мог сходить в туалет без боли и без плотных комочков.
Доза около 9 г при весе около 15 кг может применяться и подбирается по эффекту. Если стул становится слишком жидким, дозу иногда немного уменьшают, например до 6-8 г в сутки. Для детей обычно удобнее использовать детскую форму Форлакса по 4 г, так проще корректировать дозировку -например 1-2 пакетика в день.
Частота стула у детей может отличаться. Нормой считается от одного-двух раз в день до одного раза в 1-2 дня, если кал мягкий и ребенок не испытывает боли.
По анализам крови серьезных отклонений не выявлено, показатели соответствуют возрастной норме.
Спасибо большое. Скажите, а ФОРЛАКС нужно потом отменять плавно ?
Принятый ответ
Да, макрогол обычно отменяют постепенно. Когда стул становится регулярным и мягким в течение нескольких недель, дозу чаще уменьшают постепенно, например переходят на меньшую дозу или принимают через день, чтобы кишечник продолжил работать самостоятельно и запор не вернулся.