Косметологические процедуры при меланоме на височной области
Добрый день! У подруги (38 лет) меланома на височной области в стадии ремиссии в течение 7 лет. Было проведено удаление образований мягких тканей и сторожевого лимфоузла. Какие косметологические процедуры и инъекции можно применять при данном заболевании?
Здравствуйте.
При стабильной ремиссии более 5 лет обычно допустимы ботулотоксин, филлеры, поверхностные пилинги и щадящие аппаратные методики вне зоны рубца.
Желательно избегать агрессивных лазеров, глубоких пилингов и сильного теплового воздействия именно в области рубца, а также строго защищать кожу от солнца.
Ярослава Игоревна, а что думаете по поводу липолитиков в область подбородка? Насколько они безопасны?
Принятый ответ
В область подбородка - безопасны. Главное - избегайте инъекций в область рубца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Большой период ремиссии - это хорошо
Обычно рецидивы случаются в первые 2-3 года
Никаких ограничений для косметического вмешательства нет
Все можно
Нет исследований, что какая-то манипуляция плохо отразилась на здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что косметология (в том числе инвазивная и инъекционная) может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Если есть показания к данной процедуре - рекомендуется проведение её под руководством врача-косметолога. С онкопозиций вреда не будет
Причем это касается любых процедур и инъекций
Здравствуйте!
При стойкой ремиссии 7 лет нет каких-то особенных ограничений по процедурам.
Инъекционная косметология, пилинги, аппаратные процедуры разрешены, но у косметолога который именно заканчивал ординатуру по дерматовенерологии, то есть который врач и знает особенности анатомии, а не просто сертификат получил.
С осторожностью в зоне рубца, это единственное ограничение.
Здравствуйте! Учитывая, что диагноз выставлен 7 лет назад и до сих пор нет рецидива заболевания можно спокойно выполнять косметологические процедуры, за исключением методом основанных на физиотерапевтическом воздействии.
Анастасия, здравствуйте!
При длительной ремиссии, своевременном обследовании, отсутствии рецидивов.
Косметические процедуры не противопоказаны.
Выполнять их можно только строго у врача - дерматовенеролога (косметолога).
Не рекомендуется проведение методик с прогреванием тканей в области рубца (РФ-лифтинг, СМАС-лифтинг).
Здравствуйте. После 7 лет ремиссии меланомы нет противопоказаний к косметологическим процедурам, включая инъекции (ботокс, филлеры, мезотерапию и др.). Главное , это избегать манипуляций непосредственно в зоне рубца или лимфоузлов, где была операция, и выполнять процедуры у квалифицированного косметолога. С онкологической точки зрения это безопасно.