Гастроскопия и колоноскопия с биопсией.

Прокоментируйте гастроскопия с колоноскопией. И так же биопсию. Файлы во вложении.

Язва 12 дпк
47 лет
16 Марта ·Просмотров: 203·Юрий, Москва

Добрый день
Исходя из описания можно сказать следующее: по гастроскопии определятся воспаление в пищеводе (эрозия), небольшое воспаление в желудке. На счет образования 12-п кишке - по результатам гистологии был воспалительный процесс (эрозия).
По колоноскопии удаленный полип с низкой степенью перерождения. Имеется ввиду, если бы не удалили, то высокая вероятность онкологии в будущем. Колоноскопия рекомендуется через 1 год.

А как прокоментируйте биопсию желудка по Olga?

И как прокоментируйте биопсию ДПК?

По биопсии OLGA атрофия не определяется, описывается только воспалительный процесс. На счет образования 12-п кишке - по результатам гистологии был воспалительный процесс (эрозия).

Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка, за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, эрозия в пищеводе в фазе заживления. Воспаление в желудке, по биопсии по ОЛГА данных за атрофии нет, доктор по биопсии указывает, что воспаление за счет заброса желчи в желудок. Как правило и проблемы в 12 пк возникают на фоне заброса желчи в желудок.Поэтому так же рекомендуют выполнить узи внутренних органов.
В подобных случаях рекомендуют придерживаться антирефлюксного режима и хорошо пролечить эрозию в пищеводе.
По колоноскопии был полип, по биопсии полип доброкачественный, но у таких полипов высокий риск переобразоваться, но у вас его удалили, в подобных случаях рекомендуют выполнить повтор колоноскопии через 6-12 месяцев, чтобы посмотреть,что не образовались новые полипы и далее контроль через 2-3 года.

У меня каждый день жгет в горле и груди.

Может мне попринимать альфазокс?

Жжение связанно с рефлюксом.
да, при рефлюксе терапия включает в себя:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 2 раза в день согласно инструкции
-препараты , нормолизующие моторику в жкт(ганатон, итомед) 3 раза в день
-альфазокс 3 раза в день и на ночь.

Прикрепил анализ крови который сдал сегодня

какой номер файла? подпишите пожалуйста, что это анализ крови.

2026-03-16_16-54-17

Но он не до конца анализ готов. Ещё будет alt/ast

Там ещё есть биопсия ДПК

Анализ крови без признаков воспаления, такое незначительное повышение лейкоцитов не говорит о какой то патологии.

Добавил анализ АЛТ АСТ

Принятый ответ

Анализы соответсвуют референсным значением, то есть печень работает правильно.