Красные точки
Пару недель назад заметила что на руках, преимущественно внутренней части появились красные точки. Понимаю что нужно идти на очный приём, но врач гематолог есть только в другом городе, наверное стоит ехать уже с какими то анализами на руках. Да и вообще хотелось бы узнать что это такое, на что похоже? Никаких аллергий нет, лекарства не пью никакие, да и не травмировала эти места. Перепадов давления тоже нет...беспокоит только низ живота, не до конца понимаю кишечник или что то с позвоночником, с поясницей. Ощущение жжения потому что какое то присутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото геморрагического синдрома, подозрений на болезни системы свертывания и кроветворения не выявлено.
Возможно, это гемангиомы, доброкачественные сосудистые образования. Опасности они не несут.
Дополнительно сдается обычно общий анализ крови, коагулограмма чтобы оценить работу системы гемостаза и крови.
А в связи с чем они могли появиться, и имеют ли они свойство исчезнуть?
У дочери была с рождения гемангиома, даже 2, но они были крупные, около 1 см..
Сейчас посмотрела и не животе они есть, но уже крупнее. Фото приобщила, есть и ещё такие же или меньше
Эти элементы очень похожи на пятна Тужилина. Здоровью они не угрожают, кроме наблюдения ничего не требуют обычно.
Иногда подобные элементы появляются при проблемах ЖКТ, хроническом панкреатите.
Принятый ответ
Здравствуйте, эти точки больше похожи на сосудистые звездочки или гемангиомы, это не опасно
Для дообследования надо общий анализ крови, биохимию крови, коагулограмму и сделать узи брюшной полости, далее очная консультация гематолога
А что в результате анализа должно насторожить?
На животе они покрупнее, и более похожи на гемангиомы, конечно
в общем анализе крови - уровень тромбоцитов, какие то изменения по коагулограмме, по биохимии - нарушение функции печени
Принятый ответ
Здравствуйте
Элементы на фото похожи на гемангиомы. Это доброкачественные сосудистые образования. Их появление является особенностью кожи и не связано с кроветворением.
Дополнительно можно проверить оак, коагулограмму для исключения нарушений в работе свертывающей системы.
А имеют ли они свойство исчезнуть? Или чем дальше их будет становится больше..
На животе вот помнила что было парочку, но сейчас их стало больше, и они крупнее, фото приобщила
Сами по себе они проходят редко, но могут становиться бледнее