Побочные эффекты от Гозерелина
10 дней назад поставили укол Гозерелина 10,8 мг 2 дня хорошо себя чувствовал, а сейчас недомогание, головные боли, усталость, апатия, плохо чувствую себя Может какие нибудь есть таблетки которые помогут снимать симптомы? И долго ли будут эти симптомы продолжаться? Может они самостоятельно пройдут? Особенно плохо утром
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно такие симптомы проходят через 2-3 недели
В таких случаях лечение симптоматическое
От головных болей ибупрофен, нимесил.
При апатии и снижении настроения могут рассматриваться антидепрессанты.
Виктория Сергеевна, здрствуите значит как я понял все симтомы у меня идутот укола они должны пройти от головы я пью иногда цитромон а к неврологу идти незачем они меня 5 лет лечили после операции гемороя я говорю попа болит мы знаем все от головы доходил заработал рак простаты и весь жкт много ставили кетонала после них ходил как пьяныи а они говорят пий лучше будет немисил нельзя когда ставили укол онкоуролог сказал когда ставил укол иди к урологу лечи простатит а здесь недомогание
Принятый ответ
Здравствуйте! Известно, что вам 72 года назначена АДТ в виде препарата гозерелин. Описанные жалобы относятся к проявлениям химической кастрации, обычно проходят в течение 1-1,5 месяцев. В текущей ситуации рекомендуется симптоматическая терапия ( при головной боли обезболивающие, из-за наличия апатии рекомендуется обращение к неврологу).
Принятый ответ
Здравствуйте. После введения Гозерелина часто появляются слабость, головные боли и апатия, особенно первые 2-3 недели. это временные гормональные эффекты. Симптомы обычно постепенно уменьшаются сами, поддерживающее лечение может облегчить состояние, обезболивающие при головной боли и при необходимости препараты для улучшения настроения или сна, после консультации невролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши симптомы очень похожи на побочные эффекты гозерелина. Чаще всего они частично стихают через 2–4 недели, но могут сохраняться волнообразно всё время терапии.
При этом не надо забывать про сопутствующие состояния. Необходимо исключить анемию. Для этого нужно сдать общий анализ крови и кровь на ферритин.
Контролируйте артериальное давление.
Для облегчения состояния обычно принимают простые обезболивающие или противовоспалительные при головной боли.
При выраженной апатии, тревоге и бессоннице — консультация психотерапевта, возможен подбор антидепрессанта или анксиолитика.
Скорректируйте образ жизни: сон должен быть не менее 7–8 часов, часто гуляйте, дробно питайтесь и пейте воду.
Принятый ответ
Здравствуйте
Аналоги ГРГ воздействуют на тестостерон снижая его концентрацию в крови
Побочные симптомы часто проявляются уже в первые недели после начала терапии и могут продолжаться на протяжении всех курсов терапии.
Профилактики и лечения побочных эффектов на фоне введения аналогов ГРГ , как правило нет, но в большинстве случаев симптомы приглушаются или пациенты привыкают к их проявлениям и перестают их замечать.
Юлия Бабековназдраствуйте получается что я буду принемать гормонтерапию3 года плюс еще между ней лучевую и все эти 3 года у меня все сим томы будут продолжатся я правильно понял,
В большинстве случаев, пациенты, которым вводят аналоги ГРГ отмечают жалобы на плаксивость, апатию, смену настроения. Для купирования симптомов пробуют назначать антидепрессанты, противосудорожные препараты или препараты из группы СИОЗС. Симптомы можно облегчить. Показана консультация психотерапевта в первую очередь для коррекции симптомов
Юлия Бабековна здраствуите спасибо психотерапевт и психиатры поили меня 5 лет андеприсантами после операции гемороя а их проктологи сделали штук 8 а меня боли они меня к психотерапевту но не к урологу 5 лет ходил как пьяный а у меня болела простата я говоря сидеть не могу они стои и чисто случайно неврохируг уговорил на биопсию а там рак простаты 2стадии вот так меня вылечили проктологи и психотерапевты если сразу послали к урологу 5 лет назат все было бы нормально ибольше я к ним ни ногой и всем говорюмне сийчас плохо но 20процентов как было от андепресантов спасибо большое но мне чтонибуть послабже,