Ком в горле, изжога

Здравствуйте. У меня 16 неделя беременности. Примерно 3-4 недели беспокоит колючий ком в горле который возникает в течение дня, не всегда связано с пищей. Утром при пробуждение этого кома нет. По ощущением будто много слизи и она не проглатывается. Ни водой ни антацидами не убирается. Пила и гевискон и Ренни и Фосфалюгель толку нет. По утрам пью омез, но как будто толку нет. Кроме того после приема пищи, даже небольшого количества ощущение что все стоит в горле, даже если выпьешь Фосфалюгель все также остаётся. Постоянная отрыжка, иногда как будто стоит в горле. Питание щадящее, все отварное и малые порции. Ещё есть изжога и иногда бывает боль в правом подреберье, но это редко. Фгдс и УЗИ проходила примерно 2 года назад. Ставили гастрит без хеликобактер и холецистит перегиб желчного. Сейчас на данный момент этот ком мешает жить так как постоянно срабатывают рвотные позывы. В результате выходят лишь вязкие слюни и иногда желчь. Как избавиться от этого кома и этой слизи? Сдавала также гормоны щитовидной железы все в норме. На растительные препараты у меня аллергия, например ромашка, артишок и тд

Холецистит, гастрит
30 лет
16 Марта ·Просмотров: 177·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Ком в горле во время беременности может быть связан с обострением рефлюкса и стрессами. Для уменьшения явлений рефлюкса рекомендуют строгий антмрефлюксный режим ( это важно), теплую воду с лимоном , увлажнение воздуха в комнате. Расслабить пищевод поможет но шпа, она разрешена во время беременности, препарат действует на нижнюю треть и может облегчить явления Кома в горле. Если есть повышенное вздутие и отрыжка, может быть эффективным препарат Пепсан. Все лекарства перед применением рекомендуют обсудить очно с врачом

Наталья Михайловна, здравствуйте, на ношпу аллергия, чем можно заменить?

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По описанию можно предположить ГЭРБ - забросы содержимого желудка в пищевод. На фоне беременности изменяется гормональный фон, поэтому нередко возникают подобные нарушения самочувствия.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, во время беременности назначают обычно Лосек мапс до 4х недель.
2. Гевискон форте до 14 дней.
3. Пепсан Р до 14-20 дней, он нормализует дополнительно моторику.
ГЭРБ для нормализации состояния может требовать более длительного лечения, поэтому не всегда с первого приема препаратов нормализуется состояние.
Также в подобных случаях рекомендуют строго придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Избегать ношения тугих поясов.
Сайт носит информационный характер, поэтому применение лекарственных препаратов обязательно должно обговариваться с доктором на очном приеме, должны учитываться аллергические реакции на препараты и хронические заболевания.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать