Низкие лейкоциты

Здравствуйте!маме 64года.уже несколько лет в ОАК низкие лейкоциты!!!что это может быть.анализы за 3года прилагаю.болезни(остеопороз,гипотериоз,АИТ,гипертония).на данный момент принимает постоянно лтироксин 100(гормоны в норме на данной дозе),витамин д,кальций..иногда принимает спазмалгон.от давления индапамид и перендоприл...бывают боли в правом подреберье (узи делали ничего не нашли).обнаружили низкие лейкоциты впервые случайно(при лечении остеопороза ,на от момент принимала форозу.на фоне приема поднялись печеночные показатели и препарат отменили,печеночные показатели пришли в норму)

Остеопороз АИТ гипотериоз гипертония
64 года
16 Марта ·Просмотров: 1070·Наталья

Наталья, здравствутйе.
Аутоимунный тиреоидит сам по себе может приводить к снижению уровня лейкоцитов.
При стойком снижении уровня лейкоцитов обычно рекомендуется дообследование для выяснения и других возможных причин их снижения: анализ на гепатиты В, С, ВИЧ, сифилис; уровень В12, фолиевой кислоты; УЗИ брюшной полости, малого таза, почек, щитовидной железы, эхокардиография, ЭКГ; КТ грудной клетки; КТ или МРТ головы; гастроскопия, колоноскопия; антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, антитела к нативной ДНК.
При отсутствии значимой патологии по данным этих исследований решается вопрос о проведении исследования костного мозга.

Елизавета Алексеевна, скажите это не рак?насколько это опасно ?боюсь,что такой список обследований что вы написали не получится пройти (мы живём в селе.до областного центра более 300км.у нас тут с медициной очень все печально).может посоветуете что более важно проверить,что бы постепенно проходит ь

Сам по себе такой уровень лейкоцитов опасности не представляет. Признаков острого заболевания крови по приложенным анализам нет.
Для того, чтобы выяснить причину снижения лейкоцитов, рекомендуются перечисленные исследования. Если нет других проявлений и жалоб, их можно проходить в наиболее удобном порядке, начиная с тех, которые проще организовать.

Елизавета Алексеевна, то есть это скорее всего не заболевание крови?а какое-то другое?возможно и просто АИТ даёт такие значения лейкоцитов?АИТ уже 25лет стоит диагноз...лейкоциты снижены уже несколько лет,частых заболеваний нет..

Принятый ответ

Лейкоциты снижены умеренно, их количество достаточное для нормальной работы иммунной системы. В данном случае не требуется срочных действий по их повышению, но может быть полезным дообследование для уточнения других возможных причин снижения.
Признаков острого заболевания крови по анализам точно нет.

Здравствуйте! Любое иммуное заболевание может давать вторичную лейкопению, аутоиммунный тиреоидит в том числе.
Но существует правило, если лейкоциты сохраняются ниже 4 тыс более 3 мес, то планово, не срочно, обычно сдаются нижеперечисленные анализы на причины лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
- с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
- пункция костного мозга если лейкоциты ниже 3 тыс постоянно, чтобы закрыть вопрос с патологией кроветворения

Анастасия Сергеевна, спасибо.

Анастасия Сергеевна, но это точно не рак крови?или без пункции это не возможно сказать...подозрения есть такие?лейкоциты ниже 3 уже несколько лет

Онкология крови исключена. Так как снижение уже длительное, нет опухолевых клеток, нет угнетения других ростков кроветворения.

Анастасия Сергеевна, получается либо аутоммунное заболевание даёт такую картину,либо нарушение в каком то органе?спасибо огромное за вашу помощь.стало спокойнее на душе

Принятый ответ

Да. Разумеется, при иммунной патологии искажается работа иммунной системы и могут снижаться лейкоциты, иногда тромбоциты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, данных за заболевание крови или онкологию по анализам крови нет

Снижение лейкоцитов вероятнее всего вторичное, возможно на фоне сопутствующей патологии или на фоне приема лекарств (например спазмалгон)

Дополнительно желательно проверить уровни витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови, сделать уши брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых препаратов.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов (более 3 мес) входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
С результатами обратиться к гематологу. В некоторых ситуациях, чтобы закрыть вопрос с проблемами с кроветворением требуется исследование костного мозга.