Рак тела матки, эндометриойдная карцинома и инсульт.
Диагноз моей мамы рак тела матки рТ1aN0M0, эндометриодная карцинома, была операция по тотальной гистерэктомии матки с придатками, резекция большого сальника, проведены 6 курсов химиотерапии, спустя 7 месяев после окончания химиотерапии, выявлен прогресс заболевания, метастазы во внутригрудене л/у, ворот вечени, забрюшиннын л/у, подвздошные л/у. Перед началом нового курса химиотерапии произошёл тромбоз левой ноги, затем поведено 3 курса химиотерапии, месяц назад произошёл ишемический инсульт. На данный момент мама проходит лечение инсульта по рекомендации невролога. На данный момент держится высокая температура, каждые 12 часов поднимается до 38,5, сбиваем анальгином, парацетамолом. Вопросы: 1) можно ли в такой ситуации продолжить лечение от онкологии? 2) может ли высокая температура быть связана с онкологическим заболеванием? Чем сбивать температуру, как сделать чтобы она не поднималась? (Неврологи говорят, что из-за инсульта температуры быть не может). Врачи говорят, что это бактериальное восстановление, назначили антибиотики, но они не помогают. Вопрос с температурой стоит остро, т.к. она держится уже более 2 недель.
Здравствуйте. С приложенными файлами ознакомилась.
1. После перенесённого онмк с тромбозом как правило делают перерыв от 1 до 2 месяцев, но в целом всё зависит от состояния пациентки.
2. Да, в вашем случае, температура возможно связана с раковой интоксикации. При этом в общем анализе крови кроме гемоглобина остальные показатели в порядке, т.е.данных за бактериальную инфекцию вроде как нет и тем более антибиотики не помогают. Но КТ грудной клетки сделать нужно для исключения вирусной пневмонии. Одышка не беспокоит?
Сбивать температуру безопаснее парацетамолом или ибупрофеном во избежании грубых изменений в анализах.
Здравствуйте! Кт грудно клетки делали при поступлению в больницу с ОНМК, там всё хорошо, отдышки нет, делаем упражнения на дыхание. На уменьшить раковую интоксикацию? Сколько дней можно сбивать температуру парацетамолом ибупрофеном? Как нам избавиться от температуры? Она не даёт маме восстанавливаться после ОНМК. Может посоветуете к какому врачу нам обратиться? Уже были и у невролога, терапевта, онколог говорит только через 2-3 месяца приходить. Что можно сделать сейчас?
Принятый ответ
Если есть паллиативное отделение в вашем городе, обратитесь туда. Оно как раз направлено на поддерживающую терапию и больных с инсультом, или онкологией.
Температуру также продолжайте снижать парацетамолом. Я бы ещё добавила глюкокортикоиды и дезинтоксикационную терапию наподобие реамберина, но такие вещи лучше в очном порядке решить.
К сожалению палиативного отделения нет. На данный момент терапевт назначил Дексаметазон по 4 мг 1 раз в сутки на 3 дня. Капельницы нет возможности делать, т.к. из-за прохождения химиотерапии не могут найти вены.
Здравствуйте! После ишемического инсульта проведение химиотерапии запрещено в течение 3 х месяцев от состоявшейся сосудистой катастрофы.
По предоставленным контрольным обследованиям от начала февраля данных за обширное распространение опухолевого процесса нет, описывается сравнительно незначительная лимфаденопатия, которая с малой вероятностью может являться причиной текущей лихорадки.
В текущей ситуации необходим диагностический поиск в условиях общесоматического стационара. Одними из вариантов причины лихорадки может являться пневмония или вирусная инфекция (например COVID).
У мамы температура поднялась непосредственно перед ОНМК. При поступлении в стационар делали ренген лёгких, там чисто, отдышки, кашля нет, делаем ежедневно упражнения на дыхание, надувает шарики. Что можно ещё сделать, ПЦР на ковид? Кроме температуры и последствий ОНМК на данный момент ничего не беспокоит.
Рекомендуется госпитализация в терапевтический стационар для поиска.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация непростая - любое противоопухолевое лекарственное лечение (которое несомненно показано по онкологическим принципам) ввиду недавно случившейся сосудистой катастрофы должно быть отложено на 3 (минимум 2) месяца
И здесь важна реабилитация совместно с врачом неврологом
Других вариантов ускорить процесс не существует
Что касается температуры - для объективного исключения воспаления (которое у онкологических пациентов часто протекает атипично и скрыто) обязательно выполняют анализ крови на С-реактивный белок и прокальцитонин
Если они НЕ повышены - тогда речь идет о паранеопластической лихорадке (то есть связанной непосредственно с опухолевой тканью)
В подобных ситуациях бывает эффективен Дексаметазон, иногда в нарастающих дозировках
Но важно исключить воспаление как написал выше
Здравствуйте. После ишемического инсульта противоопухолевое лекарственное лечение временно откладывают на несколько месяцев, пока состояние стабилизируется и проходит этап неврологической реабилитации. Решение о возобновлении терапии принимают индивидуально лечащий очный врач, после оценки общего состояния, риска повторных сосудистых осложнений и активности опухолевого процесса.
Повышенная температура в такой ситуации может быть связана как с инфекцией, так и с так называемой опухолевой лихорадкой. Если антибиотики не помогают, обычно дополнительно проверяют маркеры воспаления в крови и продолжают поиск возможного источника инфекции; при их нормальных значениях температура может быть связана с опухолевым процессом. В таких случаях временно используют симптоматическое снижение температуры и поддерживающую терапию, в условиях терапевтического или паллиативного стационара.
Здравствуйте!
Решение о возобновлении химиотерапии принимается строго после стабилизации общего состояния пациентки и устранения острых осложнений. Обычно - это 1-2 месяца.
Учитывая нормальный анализ крови при имеющейся лихорадке и отсутствии эффекта антибиотиков, в таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования.
Сдать С-реактивный белок и прокальцитонин - чтобы понять степень воспаления и предположить природу (бактериальная или небактериальная).
Посев крови на стерильность (минимум 2 раза, из разных вен, в момент пика лихорадки).