Нужен компресс на голеностоп

Страдаю реактивным артритом, периодически болят голеностопы в разных частях. Набор лекарств у меня есть. Но был еще компресс. Рецепт, к сожалению, потерял. Был димексид, новокаин и еще что-то. Можете напомнить. Сейчас болит на стыке пяточной и таранной кости.

нужен рецепт компресса при реактивном артрите. Болит стык таранной и пяточной кости
65 лет
16 Марта ·Просмотров: 192·Алексей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рецептов компрессов с Димексидом много. Я предпочитаю такой:

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Если хотите ещё и с с Новокаином, то уменьшаем количество воды на 10 мл и добавляем 10 мл 0,5% раствора Новокаина.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
Я так понял, что новокаин не обязателен. Хотел бы уточнить, что он дает?

Новокаин обезболивает и расширяет сосуды кожи. Больше ничего.