Ребёнок постоянно кашляет
Ребёнку 3.5 года. С осени 2025 года ребенок постоянно болеет. В феврале этого года он был в саду только 4 дня. За эти 3 месяца я не помню его без соплей и кашля. Анализы крови в норме. Вот недавно также сдали анализы и посев из носа. Вчера закончили курс капель полидексы, такие капли принимали первый раз так как нашли какую-то бактерию, обычно всегда просто карали в нос соленую воду. насморк как будто ушёл, но кашель нет, он пытается откашлять мокроту и не может. Педиатр слушала, легкие чистые. Я уже не знаю чем и как его вылечить. Может от ребенок так долго болеть соплями и кашлем. Температуры нет.
Здравствуйте
Микрофлору выделенную в посеве интерпретируют в подобных случаях как условно- патогенную флору которая может жить в норме у носоглотке у большинства детей и взрослых и сама по себе не является причиной описанных проявлений и кашля
Чаще всего причиной кашля в подобных случаях может являться стекание слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке - аденоидита
В таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для достоверной оценки состояния аденоидов
Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом или промывать с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором до 3-4 раз в день, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 1 месяца- это спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Добрый вечер, полоскание всегда делаем, сейчас соплей и нет, именно кашель, который он не может откашлять. Да, мы нашли у него аллергию на шерсть в 2 года, кошку увезли, принимали какое/то время авамис, но у него из-за этих капель начались кровотечения из носа
То есть эти 2 бактерии не нужно лечить, которые у него нашли?
В таких случаях аллерген кошачей шерсти или эпителия может сохранятся и после того как увезли кошку в частности в коврах, одежде и труднодоступных местах и поэтому симптомы аллергического ринита или кашля могут сохраняться и после устранения причинного аллергена.
Авамис (флутиказон) в таких случаях может быть рекомендовано заменить на мометазон (назонекс/дезринит). Спрей в таких случаях рекомендуют использовать направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на носовую перегородку
Стекание слизи по задней стенке глотки может и не сопровождаться насморком или заложенностью носа
Бактерии выделенные в посеве не требуют специфического лечения в подобных случаях
Мы ее увезли вот 1,5 года назад
Все почистили
Когда она была он очень чесал нос
Больше не чешет.
А что все таки лучше
Назонекс или дезринит?
Принимать его месяц, а потом прекратить?
Думали он меньше будет болеть , что нет аллергена, но чуда не случилось
В таких случаях рациональнее использовать назонекс так как это оригинальный препарат.
Препарат в таких случаях как правило рекомендуют использовать курсом не менее 1 месяца с контрольным осмотром носоглотки у лор врача с помощью эндоскопа после лечения и оценкой необходимости продолжения применения препарата
Спасибо, попробуе его
А что он болеет 3 раза в месяц, это же не норма как считаете?
Принятый ответ
Да это вполне допустимо для ребёнка такого возраста особенно посещающего детский коллектив и возникает за счёт активного контакта и формирования иммунного ответа организма к вирусным инфекциям.
Кашель обычно возникает от стекания слизи по задней стенке. В таких случаях используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс или Дезринит 2 раза в день, эффективнее, чем 1 раз в день. Применяется обычно 3-4 недели. Он постепенно убирает слизь.
Также, если ребенок часто болеет, думаю, есть смысл поискать вирусы вэб, цмв. Они могут давать вторичный иммунодефицит
У него были титры g цмв год назад
Принятый ответ
G остаются пожизненно,нужно смотреть М и ПЦР с миндалин количественный
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев у детей проблемы которые описываете из-за глоточной миндалины(аденоидов). Из-за гиперсекреции слизи возникает постназальный затек и кашель.
В таком случае рекомендуется следующее: Назонекс/Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, является местным противовоспалительным препаратом, который не вызывает привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому используют длительно. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением необходимо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Из обследований также можно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Микрофлора , которая выделена в мазке может в норме жить на слизистой оболочке лор органов
По риноцитограмме есть невыраженные признаки воспаления
Нет ли у ребёнка зуда в носу, частых чиханий?
Все прививки по графику?
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты