Жжение во влагалище
Пол года мучаюсь от жжения , зуда , выделений нет . При мочеиспускании возникает зуд и жжение . Сдала фемофлор , результат хороший . Лучилась клиндамицином , думала что молочница
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните , пожалуйста, где именно возникает зуд , жжение? Во влагалище , в уретре или снаружи ( на вульве ) ? Приложенные к вопросу анализы выполнены до лечения Клиндацином или после него?
Во влагалище и уретре , после лечения
Через 5 дней сдавала , но зуд не уходит
В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать Фемофлор скрин и выполнить бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам
Чем отличается фемофлор скрин ? И для чего сдавать бакаосев ? Не понимаю
Фемофлор скрин -это скрининг на половые инфекции , посев сдается для исключения воспалительных процессов в мочевом пузыре и уретре , так как присутствует дискомфорт в уретре у Вас
Хорошо , спасибо
Еще в подобных ситуациях может быть рекомендован анализ крови на сахар.
Будьте здоровы
Может лучше сразу сдать анализы на иппп? Или фемофлор скрин ? Подскажите пожалуйста
Туда как раз входят все ИППП
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Фемофлор отклонение нет .
Жжение может быть на фоне аллергической реакции, в подобном случае рекомендуется убрать возможные провоцирующие факторы, использовать гипоаллергенное белье (100% хлопок), стирать детским мылом или порошком, тщательно дополнительно выполаскивать , отказаться от ежедневных прокладок и гелей для душа. Использовать для подмывания только теплую воду, при сильных загрязнениях детские пенки или мыло.
Если зуд и жжение появляется после мочеиспускания, дополнительно рекомендуется сдать общий анализ мочи. Моча может раздражать воспаленную слизистую вульвы и влагалища, что вызывает такие ощущения.
Местно в подобной ситуации может применяться Пимафукорт 2 раза в день 5 дней.
Также рекомендуется очный осмотр гинеколога(чтобы оценить состояние слизистой снаружи и в зеркалах при осмотре ), решить вопросы дополнительном обследовании и корректировать лечение.
Надо ли сдавать еще фемофлор скрин ? Если этот фемофлор не выявил отклонений ?
Если ранее не обследовались на половые иныекции, то можно дополнительно сдать на них отдельно ПЦР на хламидии, трихоманады, гонококк, микоплазма гениталиум. Они сдаются либо отдельно , либо сразу входят в мазок ФемофлорСКРИН,
т к у Вас Фемофлор-16 ( микоплазма гениталиум входит в него)без отклонений, можно досдать отдельно ПЦР на хламидии, трихоманады, гонококк.
Как тереться пцр ? Так же как фемофлор ? Можно ли заменить анализ мочи ?
ПЦР на половые инфекции сдается также на кресле ( берется мазок)
Общий анализ мочи тоже рекомендуется сдать, т к есть жжение при мочеиспускании. Соблюдая правила сбора мочи( подмыться, вытереться, спустить немного мочу, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, доставить в ближайшее время в лабораторию)
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Фемофлор все показатели в пределах нормы, не переживайте.
Жжение и зуд в уретре могут указывать на воспалительный процесс в мочевыводящих путях, в таких случаях необходимо сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, а также общий анализ мочи. По результатам получить лечение у уролога.
Исключить дистопию уретры.
Добрый день , ищу анализ на посев мочи и пишут что это не самостоятельное исследование
Нужно выбрать еще подходящий посев
Анализ в большинстве лабораторий так и называется : Посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, анализ на оценку микрофлоры фемофлор 16 в пределах нормы, значит ваши жалобы не связаны с воспалительными заболеваниями влагалища. Необходимо в такой ситуации исключать наличие инфекции мочевыделительной системы-рекомендую сдать оам, если будут отклонения в плане наличия бактерий, то сдаём посев мочи на бактериологическое исследование, проходим ультразвуковое исследование органов мочевыделительной системы, консультация уролога. Исключаем аллергическую реакцию на средства гигиены, возможно начали приём каких либо новых лекарственных средств, исключаем наличие нарушений углеводного обмена, носим нижнее белье из х/б ткани, исключаем ежедневки, половой покой на время диагностики и лечения. Наружно, можно использовать крем Тетрадерм на область вульвы тонким слоем 2 раза в день до 14 дней.
Нужно выбрать еще подходящий посев
Что добавить еще ?
Посев мочи на условно-патогенную микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование и сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Если нет возможности то в вашей ситуации подойдет - фосфомицин, один пакетик однократно на ночь на пустой мочевой пузырь; канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.
Чаще всего рецидив цистита бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.