Киста в почке у ребенка 4,5 месяцев
В 2 месяца ребенку делали УЗИ всех органов. В правой почке среднем сегменте парапельвикально лоцируется округлое анэхогенное аваскулярное образование с четкими ровными контурами размерами до 6.3х6.2х6.8 мм. Размер 48х23х24 мм. Сейчас ребенку 4,5 месяца. Хотела сделать ей прививку пентаксим , перед этим сдали кровь и анализ мочи. Кровь чистая , а в моче высокий уровень лейкоцитов 10-12. Пересдали второй раз мочу , лейкоциты повысились еще больше 21.40. Возможно ли это погрешности при сборе мочи? И связано ли это с кистой? Так же , консультировались у гинеколога. Визуально у ребенка все хорошо. Ее ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, если ребенка ничего не беспокоит, это значит, что активной инфекции нет и мы считаем, что лейкоциты в моче - это погрешность сбора.
Погрешность может быть, если проводился сбор
- в мочеприемник (даже после тщательной гигиены)
- не средняя порция мочи
то есть у маленьких деток практически всегда.
Как правило если киста не инфицирована, то и лейкоциты в моче она давать не будет.
Но инфицирование кисты проходит с лихорадкой, лейкоцитозом в крови, ростом СРБ крови, часто есть бактерии или нитриты в ОАМ, есть боли, то есть это не та ситуация, которую просто пропустить.
Точно узнать, есть ли активный рост флоры, или лейкоциты всех уничтожили - сами остались, можно по посеву мочи - если собрать среднюю порцию струи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Количество лейкоцитов 10-12 в поле зрения в общем анализе мочи можно назвать пограничным повышением.
Анализ в таких ситуациях рекомендуют пересдать.
Повторное обнаружение лейкоцитов в количестве более 10 в поле зрения диагностируют инфекцию мочевых путей и назначают антибактериальную терапию. Перед стартом лечения необходимо выполнение бактериологического исследования мочи (посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам).
Отсутствие симптомов не исключает возможность наличия инфекции у ребенка 2 месяцев. Связь с кистой почки крайне маловероятна.
Принятый ответ
Добрый день. Уровень лейкоцитов в моче у ребёнка находится на верхней границе нормы. При отсутствии признаков воспалительного процесса в области наружных половых органов дефект сбора маловероятен, нужно исключать именно инфекцию мочевой системы. Киста как источник воспаления тоже маловероятно, потому что отсутствует общая симптоматика (повышение температуры, снижение аппетита, беспокойство). В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа мочи повторно, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, срб). При наличии повышенного уровня лейкоцитов будет необходим подбор антибактериальной терапии.