Элицея, Амитриптил и бессонница

Здравствуйте! Долгое время страдаю бессонницей. Ходил на прием к терапевту анализы крови, экг все в норме. По началу самостоятельно пил мелотонин 3мг, помогало время от времени. Затем он перестал действовать, как итог неделя практически без сна и на фоне этого пошли головная боль, па и тревога что аж из дома выйти не мог. Вызвал терапевта, прописал амитриптилин по 25мг перед сном и обратиться к психотерапевту. Вроде сон хороший появился, стали меньше па и тревога снизилась, но все еще не до конца. Спустя месяц приема амитриптилина дошел до психотерапевта, он мне назначил элицею с утра по 1 таб и амитриптилин можно также допить курс так как доза маленькая. Я пропил еще месяц , с утра элицея, вечером амитриптилин, сон хороший, тревога временами так и осталась, па стали единичными. Сейчас третий день отмены амитриптилина, как и планировалось таблетки закончились, но возобновилась бессонница и головные боли, сплю по 3 часа в сутки, состояние стало как и два месяца назад. Какие могут быть рекомендации в данной ситуации? Может ли элицея вообще помочь мне в длительной перспективе?

Бессонница
30 лет
16 Марта ·Просмотров: 173·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Бессонница чаще является проявлением какого-либо невротического состояния, например, тревожного расстройства. В подобных случаях основной упор идет на лечение основного заболевания с применением, в первую очередь, антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина,которые демонстрируют эффективность в нормализации сна. Элицея относится к данной группе препаратов, поэтому ее применение представляется целесообразным. В случае, если эффекта недостаточно, о чем могут свидетельствовать сохраняющиеся нарушения сна, рассматривается вопрос повышения дозы элицеи.
Кроме того, в качестве вспомогательного препарата для коррекции инсомнии может быть использован дополнительный препарат - триттико в диапазоне доз 50-150мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основная причина нарушения сна в вашем случае тревога судя по всему в связи с чем врач и назначил элицею (первая линия терапии тревожного расстройства), к тому же гораздо мягче в плане переносимости нежели амитриптиллин (препарат эффективный, но вот в плане переносимости не всегда прост).

Элицея тревогу снижает общую (но надо выждать полностью разворачивающее действие, примерн месяц), а на нормализации сна использовать дополнительно препарат, например тералиджен, Кветиапин или может быть атаракс (если нет проблем со стороны сердечно-сосудистой системы).

И вот такую связку оставлять на время, далее уже смотреть в динамике, максимально стараясь оставаться на монотерапии антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте,бессонница не является самостоятельным заболеванием,чаще всего это симптом тревожного или депрессивного расстройства.
Ваша бессонница связана с фоновой тревогой и паническими атаками.
Элицея прекрасный препарат выбора для лечения тревоги и бессонницы,вам нужно подбирать дозировку данного препарата.
Минимальная рабочая дозировка начинается от 10мг,после чего 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта,если его не будет ,то уходим на 15мг,а при необходимости и на 20мг,зависит от динамики вашего состояния.
Так же в связку к препарату можно добавит Тералиджен,он будет давать хороший снотворный эффект на ночь.
Как только вы найдете свою дозировку АД,тревога уйдет и вам будут не нужны вспомогательные препараты,лечение как правило длится от 12 месяцев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать