Беременность и риски
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда обратиться и что делать. Я беременна, срок ровно 9 недель. У мужа нет пальца на руке ( с рождения), по результатам рентгена не хватает кости в руке. Его мама говорит, что на фоне стресса была задержка развития этой части тела. Как нам оценить риски, что у ребёнка что-то подобное будет, и нужно ли это делать до скрининга. Скрининг в середине апреля. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, Юлия, я врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, нет поводов для беспокойств в таком случае, на скрининговых УЗИ пересчитывают пальчики стоп и рук. Обычно это происходит на втором скрининге, который проводится на сроке 19-21 недель.
Однако диагностика на ранних сроках (например, 13-14 недель) может быть не совсем точной из-за ограниченной визуализации мелких структур и возможных быстрых движений плода.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации , перед планированием беременности, рассматривается оценка кариотипа обоих супругов с целью исключения генетического наследования заболевания.
В этой ситуации возможно проведение НИПТ - неинвазивный тест, анализ крови, расширенный . Доступен к исследованию с 10 недели беременности, где точность до 95-98 процентов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Большинство врождённых аномалий кисти оказываются изолированными и не передаются по наследству. Стресс не влияет на данную аномалию. Обычно в подобных ситуациях обычно рекомендуют дождаться проведения скрининга для оценки пальчиков рук, а так же расчетов риска. На таком сроке пальцы кисти визуализируются не всегда отчётливо. Грубые укорочения могут быть заметны, но окончательную оценку конечностей проводят на экспертном УЗИ в 18–22 недели. В дальнейшем так же дополнительно может быть проведен НИПТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! До прохождения скрининга в дополнительном обследовании нет необходимости, дождитесь назначенной Вам даты прохождения первого скрининга. Органы плода еще продолжают формироваться, и некоторые аномалии, особенно мелкие детали, такие как пальцы рук, могут ещё плохо визуализироваться на УЗИ. Точное определение всех нарушений на кистях требует более поздних сроков и использование аппарата УЗИ экспертного класса. После прохождения скрининга возможно понадобится прохождение НИПТ и консультация генетика.