Повреждение нерва после глоссэктомии
28 января 2026 маме сделали операцию по владении примерно 40% языка и удалено с одной стороны лимфоузлы) причина карцинома языка, по результатам операции и решения консилиума, назначено динамическое наблюдение каждые три месяца. Лучевую терапию и химию не назначили, поскольку в новом отрезанном лоскуте все чисто. Операцию и консилиум проводили в Блохина. Самая большое осложнение это сильное опущение угла рта, спустя 1.5 месяца не восстановился. Очень мешает в жизни, сложнее кушать, речь плохо из-за этого восстанавливается, слюновыделение увеличивается из-за этого и рот пересыхает тоже постоянно. К какому врачу нужно сходить? Можно ли это прооперировать ? Посоветуйте нейрохирурга хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваша мама столкнулась с типичным последствием радикальной операции в области головы и шеи: повреждением краевой ветви лицевого нерва. Это не нейрохирургическая патология в чистом виде, а ятрогенное осложнение онкологического лечения. Дальнейшая тактика зависит от того, был ли нерв пересечен или только травмирован.
Прогноз:
Если нерв был пересечен, то чуда не будет, атрофия мышц необратима. Потребуется реконструктивная операция (пересадка нерва или мышечные перемещения).
Если нерв цел, то восстановление может занять до 6-12 месяцев. Скорость регенерации нерва примерно 1 мм в день. 1.5 месяца нормальный срок для отсутствия движений.
Что делать:
Вам нужен не "нейрохирург" (они занимаются позвоночником и мозгом), а челюстно-лицевой хирург, специализирующийся на реконструктивно-пластической хирургии головы и шеи.
Где искать:
Поскольку операция делалась в Блохина, логично обратиться туда же к пластическому хирургу. Альтернативы: НМИЦО ФМБА (отделение челюстно-лицевой хирургии) или кафедры челюстно-лицевой хирургии.
Диагностика: Для начала нужно сделать ЭНМГ (электронейромиографию) мимических мышц. Это исследование покажет, есть ли повреждение нерва, и если есть — полное оно или