Хронический эндометрит

Для лечения хронического эндометрита по результатам пациент биопсии был назначен следующий курс: 1 цикл- Джозафен 1000мг с 1 дня цикла 2 раза в день 2 цикл - Амоксиклав 875мг 3 раза в день Корректно ли назначение?

35 лет
17 Марта ·Просмотров: 189·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, лечение назначают согласно результатам фемофлор и бактериологического посева из цервикального канала (а лучше из полости матки) с антибиотикочувствительностью.

Если никаких причин не выявлено, назначают, обычно, для лечения препарат Юнидокс Солютаб на 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Джозафен слишком сильный?

Обычно, данное средство не является препаратом выбора для лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда лучше юнидокс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какую тогда взять дозировку?

Все верно.

Оптимально - это провести вышеназванное дообследование и лечиться строго по результатам. Потому что бывает, что эндометрит спровоцирован активностью грибов или вирусов, например, в отношении которых антибактериальные препараты бессильны

Обычно, рекомендуют по 100 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нужно ли прикрыть это противогрибковыми?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сам мазок хороший был, ни воспаления, ни Грибов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если это вирус то тогда как лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И последний вопрос: если сегодня 2ой день, начинать лечение или ждать следующий цикл?

Вирусы лечат только иммуномодуляторами.

Если есть склонность к активации кандиды, рекомендуют прием Флуконазола на 3 и 7 день лечения

Конечно, можно начать лечение и сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пробиотик нужно?

Крепкого здоровья!

Обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотела еще уточнить, почему могут быть месячные как слизь? Из за эндометрита?

Принятый ответ

Здравствуйте
Хронический эндометрит и выставляется по данным гистологического исследования. В такой ситуации назначается антибактериальная терапия, где представленные препараты могут быть использованы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может лучше юнидокс? Более стандартно?

Антибиотик назначается врачом очно на приеме.
Джозамицин в сочетании с антибиотиком пенициллинового ряда действенная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотела еще уточнить, почему могут быть месячные как слизь, Из за эндометрита?

Да. При эндометрите может быть картина тонкого эндометрия , отсюда и скудные мажущие выделения в период менструации, как слизь.
Остались ли вопросы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в прошлый цикл мне удалили спайку в матке, и месячные были хорошие, просто как кровь, а до этого тоже была слизь несколько месяцев. А сейчас всего цикл спустя опять слизь, то есть вероятнее всего спайка вернулась всего за 1 цикл и надо снова срочно удалять?

Нет, маловероятно
Возможно , не было овуляции и эндометрий недостаточно нарос.

Остались ли вопросы? По регламенту сайта доступно 3 дополнительных вопроса

Принятый ответ

Здравствуйте. Если врач вам назначил препараты по результатам обследования, значит всё корректно и такая схема Тоже имеет место быть, Также можно рекомендовать дополнительно пройти курс физиотерапии, контроль УЗИ после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какая схема стандартная? Так как посевы на антибиотик не делали

Часто назначают Доксициклин, но всё очень индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда наверное лучше его возьму, надо ли еще что то добавить?

Можно добавить противовоспалительные свечи ректально Дикловит один раз в день 5 дней и курс физиотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да это тоже может влиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это в целом обратимый процесс или уже шансов не очень много восстановить?

Да конечно есть шансы что всё восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

При подтвержденном гистологически диагнозе хронического эндометрита обычно первой линией терапии является препарат Доксициклин, который согласно рекомендациям - применяется по 100 мг 2 раза в сутки, внутрь, в течение 7-14 дней (длительность курса устанавливает лечащий врач).
Стоит обсудить со своим специалистом целесообразность применения указанного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый, спасибо, да, начну с него. Подскажите пожалуйста, если месячные не как кровь, а именно как слизь это симптом как раз эндометрита?

Не обязательно, при эндометрите менструации могут выглядеть как обычно и при отсутствии эндометрита подобные выделения могут быть, то есть это не специфический симптом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из за чего такое может происходить? Обычно было как нормальная кровь, но вот уже не первый цикл именно слизь, куда копать?

Сложно однозначно сказать, не зная анамнеза и других результатов исследований, важно понимать толщину эндометрия на узи после овуляции, если она происходит.
Сейчас, вероятнее, стоит проходить лечение по поводу эндометрита и после - оценивать динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо 🙏

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний вопрос: у меня до этого тоже была слизь несколько циклов, удалили синехию и 1 цикл месячные были нормальные, то что сейчас слизь может значит что спайка за 1 цикл вернулась и надо снова удалять?

Спайки могут рецидивировать, поэтому конечно нельзя исключить их повторное появление, уточнить этот вопрос можно только путем гистероскопии.
Но пока всё же стоит сначала пройти курс терапии и посмотреть динамику, после чего уже обсуждать целесообразность повторной гистероскопии, если потребуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всего за 1 цикл можно вернуться? Это тогда значит что плохо была проведена операция?

Да, за один цикл может вернуться.
Нет, дело обычно не в том, что плохо провели удаление, а в том, что само по себе вмешательство уже является фактором риска их повторного образования, плюс если есть хронический эндометрит, что тоже может быть фактором риска, поэтому важно пройти сначала антибактериальное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На беременности получается можно крест поставить, раз так быстро возвращаются? Или шансы какие то есть?

Конечно есть шансы, курс терапии сначала нужно пройти, потом оценивать ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, а если я буду проходить терапию 2 месяца не получится что эндометрий исчезнет совсем и я не смогу его вернуть?

Эндометрий не может совсем исчезнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но там же может быть огромная спайка и нормального слоя не останется? А будет только она? Вы извините, что закидала вопросами, в растерянности что делать и надо ли тогда вообще делать эко, если будет некуда переносить

Огромной одной спайки на всю полость матки не может быть, эндометрий в любом случае будет.
Для имплантации важно его качество и толщина - вот из этого и нужно исходить при планировании ЭКО.
Делать выводы преждевременно- не стоит, нужно пройти лечение и пробовать попытки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации все же если хронический эндометрит был подтвержден гистологически необходимо пройти дообследование для подбора корректной терапии. Назначают бак посев с определением чувствительности к антибиотикам из цервикального канала. Далее по результатам подбирается лечение согласно чувствительности. Если такой возможности нет, то назначают антибиотики широкого спектра через рот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо, видимо начну с широкого спектра, чтобы не затягивать. Скажите пожалуйста, а месячные как слизь могут быть из за эндометрита? Не могу других причин найти (

Здравствуйте! Да на самом деле это частые клинические проявления при эндометрите. В таком случае действительно вероятнее всего причина в этом. После лечения все должно будет пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня цикл назад удалили Спайку, в прошлом цикле месячные были хорошие, просто кровь, в сейчас опять слизь. Значит спайка вернулась?