Хронический эндометрит
Для лечения хронического эндометрита по результатам пациент биопсии был назначен следующий курс: 1 цикл- Джозафен 1000мг с 1 дня цикла 2 раза в день 2 цикл - Амоксиклав 875мг 3 раза в день Корректно ли назначение?
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, лечение назначают согласно результатам фемофлор и бактериологического посева из цервикального канала (а лучше из полости матки) с антибиотикочувствительностью.
Если никаких причин не выявлено, назначают, обычно, для лечения препарат Юнидокс Солютаб на 7-10 дней
Джозафен слишком сильный?
Обычно, данное средство не является препаратом выбора для лечения
Тогда лучше юнидокс?
И какую тогда взять дозировку?
Все верно.
Оптимально - это провести вышеназванное дообследование и лечиться строго по результатам. Потому что бывает, что эндометрит спровоцирован активностью грибов или вирусов, например, в отношении которых антибактериальные препараты бессильны
Обычно, рекомендуют по 100 мг 2 раза в день
А нужно ли прикрыть это противогрибковыми?
Сам мазок хороший был, ни воспаления, ни Грибов
И если это вирус то тогда как лечить?
И последний вопрос: если сегодня 2ой день, начинать лечение или ждать следующий цикл?
Вирусы лечат только иммуномодуляторами.
Если есть склонность к активации кандиды, рекомендуют прием Флуконазола на 3 и 7 день лечения
Конечно, можно начать лечение и сейчас
Спасибо большое!
А пробиотик нужно?
Крепкого здоровья!
Обязательно
Благодарю 🙏
Хотела еще уточнить, почему могут быть месячные как слизь? Из за эндометрита?
Принятый ответ
Здравствуйте
Хронический эндометрит и выставляется по данным гистологического исследования. В такой ситуации назначается антибактериальная терапия, где представленные препараты могут быть использованы.
Может лучше юнидокс? Более стандартно?
Антибиотик назначается врачом очно на приеме.
Джозамицин в сочетании с антибиотиком пенициллинового ряда действенная терапия
Хотела еще уточнить, почему могут быть месячные как слизь, Из за эндометрита?
Да. При эндометрите может быть картина тонкого эндометрия , отсюда и скудные мажущие выделения в период менструации, как слизь.
Остались ли вопросы ?
Да, в прошлый цикл мне удалили спайку в матке, и месячные были хорошие, просто как кровь, а до этого тоже была слизь несколько месяцев. А сейчас всего цикл спустя опять слизь, то есть вероятнее всего спайка вернулась всего за 1 цикл и надо снова срочно удалять?
Нет, маловероятно
Возможно , не было овуляции и эндометрий недостаточно нарос.
Остались ли вопросы? По регламенту сайта доступно 3 дополнительных вопроса
Принятый ответ
Здравствуйте. Если врач вам назначил препараты по результатам обследования, значит всё корректно и такая схема Тоже имеет место быть, Также можно рекомендовать дополнительно пройти курс физиотерапии, контроль УЗИ после лечения
А какая схема стандартная? Так как посевы на антибиотик не делали
Часто назначают Доксициклин, но всё очень индивидуально
Тогда наверное лучше его возьму, надо ли еще что то добавить?
Можно добавить противовоспалительные свечи ректально Дикловит один раз в день 5 дней и курс физиотерапии
Спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы
Да это тоже может влиять
Это в целом обратимый процесс или уже шансов не очень много восстановить?
Да конечно есть шансы что всё восстановится
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подтвержденном гистологически диагнозе хронического эндометрита обычно первой линией терапии является препарат Доксициклин, который согласно рекомендациям - применяется по 100 мг 2 раза в сутки, внутрь, в течение 7-14 дней (длительность курса устанавливает лечащий врач).
Стоит обсудить со своим специалистом целесообразность применения указанного препарата.
Добрый, спасибо, да, начну с него. Подскажите пожалуйста, если месячные не как кровь, а именно как слизь это симптом как раз эндометрита?
Не обязательно, при эндометрите менструации могут выглядеть как обычно и при отсутствии эндометрита подобные выделения могут быть, то есть это не специфический симптом
А из за чего такое может происходить? Обычно было как нормальная кровь, но вот уже не первый цикл именно слизь, куда копать?
Сложно однозначно сказать, не зная анамнеза и других результатов исследований, важно понимать толщину эндометрия на узи после овуляции, если она происходит.
Сейчас, вероятнее, стоит проходить лечение по поводу эндометрита и после - оценивать динамику.
Поняла, спасибо 🙏
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Последний вопрос: у меня до этого тоже была слизь несколько циклов, удалили синехию и 1 цикл месячные были нормальные, то что сейчас слизь может значит что спайка за 1 цикл вернулась и надо снова удалять?
Спайки могут рецидивировать, поэтому конечно нельзя исключить их повторное появление, уточнить этот вопрос можно только путем гистероскопии.
Но пока всё же стоит сначала пройти курс терапии и посмотреть динамику, после чего уже обсуждать целесообразность повторной гистероскопии, если потребуется
Всего за 1 цикл можно вернуться? Это тогда значит что плохо была проведена операция?
Да, за один цикл может вернуться.
Нет, дело обычно не в том, что плохо провели удаление, а в том, что само по себе вмешательство уже является фактором риска их повторного образования, плюс если есть хронический эндометрит, что тоже может быть фактором риска, поэтому важно пройти сначала антибактериальное лечение.
На беременности получается можно крест поставить, раз так быстро возвращаются? Или шансы какие то есть?
Конечно есть шансы, курс терапии сначала нужно пройти, потом оценивать ситуацию
Поняла, а если я буду проходить терапию 2 месяца не получится что эндометрий исчезнет совсем и я не смогу его вернуть?
Эндометрий не может совсем исчезнуть
Но там же может быть огромная спайка и нормального слоя не останется? А будет только она? Вы извините, что закидала вопросами, в растерянности что делать и надо ли тогда вообще делать эко, если будет некуда переносить
Огромной одной спайки на всю полость матки не может быть, эндометрий в любом случае будет.
Для имплантации важно его качество и толщина - вот из этого и нужно исходить при планировании ЭКО.
Делать выводы преждевременно- не стоит, нужно пройти лечение и пробовать попытки.
Спасибо большое
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации все же если хронический эндометрит был подтвержден гистологически необходимо пройти дообследование для подбора корректной терапии. Назначают бак посев с определением чувствительности к антибиотикам из цервикального канала. Далее по результатам подбирается лечение согласно чувствительности. Если такой возможности нет, то назначают антибиотики широкого спектра через рот.
Поняла, спасибо, видимо начну с широкого спектра, чтобы не затягивать. Скажите пожалуйста, а месячные как слизь могут быть из за эндометрита? Не могу других причин найти (
Здравствуйте! Да на самом деле это частые клинические проявления при эндометрите. В таком случае действительно вероятнее всего причина в этом. После лечения все должно будет пройти.
У меня цикл назад удалили Спайку, в прошлом цикле месячные были хорошие, просто кровь, в сейчас опять слизь. Значит спайка вернулась?