Остехондроз шейного отдела
Более 5 лет головокружения , давит заднюю часть головы , пошатывает при ходьбе. Полгода назад проходил лечение электрофорезом зуффилина, помогло на полгода , симптомы ушли полностью , через 6 месяцев симптомы начали возвращаться , сейчас не имею возможности повторить электрофорез зуффилина. Можно ли заменить его медикоментозно? Что и в каких дозировках? Предпочтительно в таблетках ? Если да то через сколько надо повторять? Приложу документы
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Электрофорез с эуфиллином в таких случаях может давать временный эффект, однако он не устраняет первопричину симптоматики
При рецидивирующих головокружениях с шаткостью походки в таких случаях необходим обязательный очный осмотр грамотного отоневролога для оценки состояния внутреннего уха и вестибулярного аппарата. Такие проявления могут быть связаны с позиционным пароксизмальным головокружением, вестибулярной мигренью и другими состояниями
На приеме отоневролог проводит специальные маневры, обучает вестибулярной гимнастике для самостоятельного выполнения. Также в таких случаях может быть назначен бетагистин 24 мг 2 раза в день на 4-8 недель при отсутствии противопоказаний
Также строго после осмотра в таких случаях может рассматриваться Трентал
Кроме того, при таких проявлениях важно:
Вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс
ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ и давления
УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Евгений, здравствуйте
По описанию и документам у вас проявления шейного остеохондроза с мышечным спазмом и нарушением кровотока в области шеи, из-за чего возникает головокружение, давление в затылке и неустойчивость.
Электрофорез с эуфиллином помог, потому что он расширяет сосуды и улучшает микроциркуляцию - это действительно можно частично заменить таблетками.
В подобных случаях как правило
эуфиллин внутрь не применяют длительно из-за побочек, поэтому лучше аналоги по эффекту:
К примеру может быть рекомендован бетагистин 16 мг 2 раза в день курс 1-2 месяца (лучше при головокружении);
пентоксифиллин 100 мг -3 раза в день курс 1 месяц для улучшения кровотока;
миорелаксант при напряжении мышц: толперизон 150 мг 2 раза в день 2недели(под контролем АД);
НПВС при боли при необходимости коротким курсом (например, ибупрофен,мелоксикам,Найз,целекоксиб).
Повторять курсы желательно 2- 3 раза в год, особенно при возврате симптомов.
Обязательно дополнить-ежедневной ЛФК для шеи, контроль осанки, ортопедическая подушка, избегать длительного наклона головы, плавание - это ключ к стойкому эффекту, без этого лекарства дают лишь временный результат.
Но , если есть выраженная неустойчивость, шум в ушах, ухудшение зрения- желательно сделать УЗДГ сосудов шеи.Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Здравствуйте Юлия , узи артерий прикрепил, порекомендуйте лечение , так хорошо было полгода после электрофореза))). Работаю активно за компьютером , чувствую напряжение шеи , сам знаю что из за этого
И еще добавлю , я не пью , но если выпить немного, то все симптомы на время пропадают , приходится теперь иногда немного выпивать )
Евгений, По вашим данным это типичная ситуация при шейный остеохондроз с мышечным спазмом: напряжённые мышцы сдавливают сосуды и нарушают кровоток - отсюда головокружение, «туман», шаткость. Алкоголь временно расширяет сосуды и расслабляет мышцы, поэтому вам становится легче, но это краткий и небезопасный эффект, как способ лечения его использовать нельзя.
Заменить электрофорез можно комбинированно, максимально близко по эффекту:
бетагистин 16 мг 3 раза в день 2-3 месяца;
пентоксифиллин 100 мг 2 раза в день после еды 3-4 недели;
толперизон 150 мг 2 раза в день 3 недели (снимает мышечный спазм -ключевой момент);
магний В6 по инструкции 1 месяц.
-НПВС (обезболивающее, противоспалительное действие)( мелоксикам 15 мг в день,либо целебрекс 200 мг 2 раза в день, либо найз 100 мг 2 раза в день) 7-14 дней
Курсы повторять 2-3 раза в год или при возврате симптомов.
Самое важное, без чего эффект будет временный: каждые 40-60 мин перерывы от компьютера, ежедневные упражнения для шеи (медленные наклоны, изометрия), тепло на мышцы (душ/грелка), ортопедическая подушка, контроль положения монитора. Хорошо помогает плавание.
Если УЗИ без критических сужений - причина почти точно мышечно-сосудистая, обратимая.
Здравствуйте ,
Пентоксифиллин
Целебрекс
Магний в6
Бетасерк можно вместо бетагистин? ( Он просто у меня есть)
Что еще забыл? Болевого синдрома у меня как бы нету
На управление ТС ничего не влияет?
Принятый ответ
Евгений , Да, Бетасерк - это тот же бетагистин, можно спокойно использовать вместо него.
По вашей схеме:
бетасерк 16 мг 2-3 раза в день курс 2-3 месяца;
магний В6 по инструкции 3-4 недели.
Целебрекс вам сейчас не обязателен, так как боли нет -это противовоспалительное, его имеет смысл принимать только при обострении с болью (коротким курсом 3-5 дней).
+ важный компонент для снятия мышечного спазма (это ключ к вашему состоянию):
толперизон 150 мг 2 раза в день 2-3 недели - значительно усилит эффект лечения.
По влиянию на вождение/ водить можно, но первые 3-5 дней лучше оценить самочувствие и избегать длительных поездок.
И важный момент-Без ежедневной разгрузки шеи лекарства будут давать только временный эффект.
Потому важно при снижении симптомов регулярно делать комплекс ЛФК для шеи .
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Здравствуйте, Евгений!
Применение Эуфиллина в таблетках для лечения головокружений при остеохондрозе не рекомендуется
Эуфиллин в таблетках - это старый препарат с узким терапевтическим окном . Это значит , что лечебная доза очень близка к токсической. Он вызывает сильное сердцебиение, падение давления , раздражение желудка
При электрофорезе лекарство действовало на мышцы шеи и сосуды , почти не попадая в общий кровоток. Таблетка может «ударить» по всему организму
Чтобы получить эффект, аналогичный тому , что помог , то есть снятие спазма + улучшение кровотока + устранение головокружения , обычно назначают :
⚪️для снятия спазма мышц миорелаксанты - Толперизон (Мидокалм) или Тизанидин (Сирдалуд) курсом 10-14 дней
⚪️от головокружения и шаткости Бетагистин (Бетасерк, Вестибо) 24 мг два раза в день при отсутствии противопоказаний - препарат длительного действия. Эффект наступает через 2 недели, полный курс от 2 до 3 месяцев
Мышцы шеи находятся в гипертонусе. Спазмированные мышцы могут раздражать позвоночные артерии или нервные корешки , вызывая ощущение давления в затылке и усиливая нехватку кислорода вестибулярного аппарата
Давление в задней части головы - симптом напряжения сухожилий из-за проблем в шее
«Сосудистые» препараты , как капельницы для «чистки сосудов», ноотропы имеют низкую доказательную базу. В Европе они почти не используются. Бетагистин признан эффективным для симптоматического контроля . Миорелаксанты признаны эффективными в острой фазе боли и спазма
Электрофорез также считается методом со слабой доказательной базой . Если он помог , это может говорить либо об эффекте плацебо, либо о том, что был очень сильный мышечный компонент, который удалось расслабить теплом и током
Здравствуйте Юлия , спасибо за подробный ответ.
Можете мне скоректировать прием препаратов, дозировку и правильность приема
Тизанидин
Бетасерк
И что там еще если надо ?
На управление транспортным средством ни как не влияет?
Тизанидин принимают по 2 мг два-три раза в день , начинать лучше с 2 мг на ночь первые несколько дней, чтобы организм привык. Бетасерк принимают по 24 мг два раза в день или по 16 мг три раза в день , во время еды, курс минимум 2-3 месяца
К этим двум препаратам можно рассмотреть добавление Пентоксифиллина 400 мг три раза в день во время еды, он улучшает кровоток в вертебробазилярном бассейне и ближе всего по механизму к эуфиллину
Бетасерк на управление транспортом практически не влияет , он не вызывает седации
❗️❗️Тизанидин влияет , он вызывает сонливость, снижает скорость реакции и концентрацию внимания, особенно в первые недели приема и при увеличении дозы . Поэтому Тизанидин лучше принимать вечером или на ночь
Пентоксифиллин на вождение не влияет никак
Может тогда тизанидин заменить чем-то? Или это хороший препарат? Я как бы не целый день за рулем только утром на работу и вечером домой
Принятый ответ
Препарат хороший , да, мышцы отлично расслабляет
Может оказывать чуть менее седативное действие Милокалм ( Толперизон)
Но тут, на самом деле, реакция всегда индивидуальная