Боль после проводниковой анестезии

вчера лечили зуб снизу , слева. делали анестезию. причем, добавляли, так как не сразу подействовало. зуб не болит, все норм. но ! после того, как анестезия отошла болело место введение укола видимо, и прям челюсть было больно открывать. сегодня челюсть не болит, болит когда глотаю где то под языком слева. и ощущение что под языком что то мешается!!(( очень пугает это ощущение. я боюсь аллергии, вдруг это она так проявляетс? или что это?(((( я себя накрутила очень. визуально ничего там не видно. к сожалению сейчас возможности сделать фото нет, смогу только вечером. но вот болит где то под языком как будто , и прям ощущение что мешается там что то!!!! первый раз такое (( только слева все это дело. ем на правой стороне.

мигрень
23 года
17 Марта ·Просмотров: 1800·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Боль после проведения проводниковой анестезии может быть. Она обусловлена, что во время введения иглы происходит травмирование мягких тканей и мышц.
Постепенно мягкие ткани восстанавливаются, отек сходит.
Ощущение, что что-то мешается может быть связано с сохранением небольшого онемения.
На аллергическую реакцию не похоже, если за нее переживаете, так как она проявляется обычно сразу, чаще всего сопровождается отеком, зудом.

А Ранки нет в месте вкола?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Если проводилась проводниковая анестезия, то место вкола ещё может беспокоить первое время (3-5 дней). Так как игла проходя через толщу тканей немного их травмирует. В этом случае рекомендуется прием НПВС(Нурофен/ибупрофен). Для слизистой возможно проведение ротовых ванночек с отварами трав(для ее успокоения).
Ощущение инородного тела не связано с аллергией. Скорее это ещё не "отошла" анестезия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте! к сожалению, сегодня все тоже самое( и сегодня боль усиливается когда я ем. когда я не ем и не разговариваю меня вроде ничего не беспокоит. отека я вроде бы не вижу ,не вижу никаких уплотнений , припухлостей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и болит язык прям вытягивать как будто бы и в сторону прям больно, под языком

Добрый день.
К сожалению, после лечения, если произошло травмирование, то первые 3-4 дня отек и боль могут нарастать, с 5 дня обычно начинается улучшение состояния.
НПВС(Нурофен/Нимесил) приносят облегчение?
Онемение прошло, подскажите пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

онемение да, прошло в тот же день.
НПВС помогают , но я боюсь их много пить
в том и дело что отека я прям не вижу (( скажите, а когда укол делают, в под язычный область колят? болит прям там. под языком слева сторона и как будто бы мешается там что то! но я не вижу там ни уплотнений , ни отеков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мне показалось что я там какую то ранку увидела , но не уверена что это ранка вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и боль какая то вот непонятная как будто бы под языком слева что то «натягивается» болит , как мышечная боль чтоли. не знаю как описать. глотать больно туда отдает , и когда ем вот сегодня больно

В подъязычную область обычно не вкалывают анестезию, но так как вам проводили проводниковую, то это ощущение инородного тела ещё может сохраняться там, да.
И если вдруг при полировке/шлифовке зуба задели эту область, она тоже может беспокоить.
Фотографию не получится сделать того места, которое беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

постараюсь сделать и приложу тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я приложила !! но там конечно качество ужас , фотки страшные )) извините

Благодарю вас, ознакомилась.
Немного отечность все же виднеется если сравнивать с правой стороной. Подъязычная область как будто сглажена.
Это скорее локальная реакция на введение анестетика.
К сожалению, пока все рекомендации оставляю и добавить к ним нечего. Обычно на 5 день после проводниковой состояние заметно улучшается, поэтому нужно время🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
При мандибулярной анестезии игла входит в ткани довольно глубоко, чтобы достичь нерва. В процессе неизбежно травмируются мелкие сосуды и мышцы дна полости рта (область под языком). Из-за этого образуется посттравматический отек и, возможно, небольшая гематома (синяк), которая может опуститься вниз под действием силы тяжести. Именно отекшая ткань создает ощущение инородного тела («что-то мешается») и болезненность при глотании.
Почему болело открывать рот-это следствие того, что анестетик и игла затронули крыловидные мышцы, которые отвечают за движение челюсти. Их спазм прошел, поэтому сегодня челюсть уже не болит.
Аллергия на анестетик проявляется немедленно (крапивница, удушье, отек Квинке).
Описанная симптоматика (боль при глотании и чувство распирания под языком без видимых изменений слизистой) не являются признаками аллергии.
Ничего страшного не происходит. Это неприятно, но не опасно , проходит самостоятельно. Чтобы ускорить процесс в подобных ситуациях рекомендуется:
🔹В течение сегодняшнего дня можно приложить холод (кубик льда в пакете, обернутый тканью) к области под нижней челюстью слева (снаружи, под подбородком) на 10-15 минут. Это сузит сосуды и уменьшит отек.
🔹Для облегчения боли при глотании можно делать полоскания теплым раствором отвара ромашки (хорошо успокаивает слизистую).
🔹Избегать горячей пищи и алкоголя, так как они усиливают отек.
🔹Не трогать это место языком постоянно, не пытайтесь его нащупать -это будет раздражать ткани и усиливать ощущение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! В таких случаях для спокойствия стоит посетить стоматолога, пропальпировать эту область

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение.
Давайте попробуем разобраться в причине.
После укола анестезии иногда травмируются мягкие ткани. Игла проходит рядом с мышцами, связками, слюнной железой. И может быть реакция - как небольшой отек или раздражение. Поэтому вчера было больно открывать рот, а сегодня тянет и болит при глотании.

Ощущение, что что-то мешается под языком, чаще всего дает отек или напряжение в области подъязычной слюнной железы. Это неприятно, но не опасно. Такое бывает, особенно если анестезию докалывали несколько раз.

На аллергию это не похоже. При ней обычно есть отек губ, языка, зуд, сыпь, тяжело дышать. У Вас локально и с одной стороны.
Если боль постепенно уменьшается - это нормальное восстановление. Обычно проходит за 2-4 дня. Можно мягкую пищу, не травмировать, и аккуратно теплые полоскания.

Если станет сильнее, появится выраженный отек под языком или температура - тогда уже нужен осмотр.

Вы сейчас описываете довольно типичную реакцию после укола. Неприятно, да. Но не выглядит как что-то опасное.

Принятый ответ

Здравствуйте! При проводниковой анестезии игла вводится достаточно глубоко в ткани, при этом может из травмировать, задевать сосуды, иногда даже может быть задет нерв. При этом если задет сосуд , может появится небольшая гематома . Так же само введение анестетика может вызвать появление в окружающих тканях в месте введения небольшого отека. Это является нормальной реакцией и проходит обычно за 3-5 дней по мере рассасывания этой гематомы .
На аллергию точно не похоже , она бы у вас проявилась сразу ! При этом отек бы был не в месте введения анестезии, а обычно отекают губы, дыхательные пути, язык. Так же аллергическая реакция может быть крапивница, зуд. Но не локальная боль и отек в месте укола, можете не переживать за это.
Если на слизистой имеется покраснение , ранка, можете полоскать полость рта раствором ромашки . Пока идет восстановление избегать грубой, горячей пищи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

больно язык вытягивать и как бы сторону его. и болит при глотании и вот где то под челюстью болит

Болит сторона под языком, где лечили зуб? Лечили по какому диагнозу, просто пломбу ставили или каналы чистили? При лечении ставили коффердам ( резиновый платок)?

На слизистой или десне не видно язвочек, покраснений?
Сама по себе гематома после лечения за один день не уйдет , ей нужно минимум 3-5 дней , чтобы рассосаться , так же ведут себя и травмированные ткани . Поэтому в первые дни может беспокоить конечно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да, болит та сторона , куда делали анестезию
просто ставили пломбу , нет, резиновый платок не ставили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я не вижу гематому ( боюсь, что вдруг это повреждения нерва или что то еще серьезнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

не вижу там никаких болячек

Гематома при анестезии образуется внутри мягких тканей . Вам при анестезии вводят глубоко иглу в угол челюсти , и вводят туда 2 мл раствора , соответственно идет травматизация тканей, но только внутри мышц.
Это сравнимо с гематомой поверхностной, там тоже процесс восстановления может занимать до недели. Только при поверхностной гематоме идет повреждение поверхностных сосудов и это мы сразу видим.
Если даже был задет нерв, то чаще всего это конечно проявляется онемение , которое долго не проходит . Но даже в такой ситуации нерв восстанавливается сам , просто процесс более длительный. Судя по описанию ваших симптомов, все таки больше травма тканей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а в под язычную область колят ? просто по ощущениям мне только в десну кололи, сложно понять кололи ли в подъязычную область , но болит именно там

В Подязычную обычно не колят , колят в угол челюсти в самом конце после последних зубов , но мягкие ткани полости рта между собой сообщаются , поэтому мог отек туда распространиться.
Иногда могут обкалывать зуб вокруг , если анестезия плохо берет , но обычно не под языком .
В любом случае это не что то страшное , так к сожалению бывает , повода для переживаний пока нет , нужно просто дать время мягким тканям восстановиться 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

просто так больно ((( я боюсь пить много обезбола, это же тоже вредно ((( но эта боль меня так утомляет, и глотать больно и двигать этим языком больно блин(( первый раз такое ((

Для защиты желудка при приеме противовоспалительных препаратов можно пить омепразол , принимать следует не более 5 дней подряд .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, я приложила фото областей которые болят. фото страшные, извините 🙈

Хорошие фотографии, спасибо ))
По фото не совсем понятно, сбоку на языке случайно нет ранки ?
Так визуально все хорошо , эта область правда может побаливать из-за последствий анестезии . Понимаю , что не приятная ситуация, но здесь только ждать когда ткани придут в норму (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

на самом языке нет, ранки нет
ох, ну поняла. получается нужно запастись терпением и нпвс (( спасибо вам!

Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏