Аллергия в течении 4 месяцев
Добрый день. Уже 4 ме симптомы аллергии: слезоточение, кашель, переодически небольшие отеки лица, ног, гортани, часто изжога. По анализам общий иммуноглобулин 190, анализ аллергенов выявил незначительную реакцию на кошку. Лечение у аллерголога приносит незначительное облегчение, но симптомы сохраняются. С кашлем обратилась к пульмонологу, он ответил что кашель происходит в следствии изофагита. После приема лекарств от изофагита ощущение комка в горле. До этого долгое время принимала гормональные противозачаточные таблетки, перестала принимать из-за признаков аллергии на них (чихание, заложенность носа, отек гортани). Перестала их принимать после сильных проявлении аллергии (чихание, заложенность носа, позывы к зевоте и ощущений невозможности съедать вдох, отек гортани). В первые 2 недели после отмены противозачаточных наступило улучшение, но потом состояние ухудшилось: появился сухой непродуктивный кашель, текут слезы, отеки век, ног. Прописали Аллервэй, он снимает симптомы (кроме кашля)только на день, на следующий день тоже самое. Сделали укол Флостерона, также снял все симптомы кроме кашля, на 5 недель. Аллерголога сказал, что вся слизистая дала сбой, но как восстановить теперь вопрос. Что это может быть и неужели всю оставшуюся жизнь так и будет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель скорее всего связан с изофагитом а слизистая дыхательных путей и глаз может быть гиперреактивной. Это состояние не обязательно будет постоянным но важно комплексное наблюдение у аллерголога и гастроэнтеролога, контроль триггеров, длительная противоаллергическая терапия антигистаминные второго поколения, при необходимости местные кортикостероидные спреи для носа и глаз корректировка пищевого режима и лечение изофагита. Восстановление слизистой возможно при системной терапии и соблюдении рекомендаций но требует времени и регулярного наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина.
Несмотря на незначительную сенсибилизацию к кошке,постоянный контакт с кошкой может вызывать выраженные симптомы,характерные для аллергического ринита в виде чихания,заложенности носа;зуд век,затрудненное дыхание ,а также кашель .
Для обследования при подозрении на аллергический характер кашля назначается спирография с бронхолитической пробой.
Для контроля кашля на фоне аллергического ринита обычно используются назальные спреи--Риалтрис,Дуоназе,Момат Рино Адванс,которые уменьшают количество слизи,стекающей из носа в нижние дыхательные пути и провоцирующей кашель;а также прием комбинированных двухкомпонентных препаратов Монтрал Мл или Монтлезир(содержат аналог препарата Аллервэй в сочетании с Монтелукастом).
Прием КОК может влиять на состояние слизистых оболочек, включая дыхательные пути и ЖКТ с развитием описанных симптомов .
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни) , которая за счёт заброса из желудка в пищевод кислого содержимого желудка может провоцировать раздражение слизистой оболочки носоглотки, вызывать кашель.
Всего доброго.