Отмена золофт панические атаки
Здравствуйте. 5 дней как отменила золофт. Сходила медленно по 25 мг в неделю. Пила год. На второй день началась тошнота, головные боли, тремор, головокружения. Доктор сказала снова золофт по 25 мг. Сегодня выпила второй день. Второй день панические атаки. Давление 140 на 100. Высокий пульс.Грандаксин 3 шт в день не помогают. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте,к сожалению даже плавный уход от препарата не гарантирует,что синдрома отмены не будет.
Весь вопрос в выраженности симптоматики от отмены АД.
Обычно синдром отмены длится около месяца,от последнего приема.
Можете использовать в качестве помощи для снижения уровня тревоги Тералиджен,Атаракс.
Так же возможно использование Феназепама или Алпразолама.
Грандаксин слишком слабый препарат,чтоб снизить симптоматику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению подобные реакции на фоне полной отмены антидепрессанта имеют место быть. Сейчас скорее грандаксин заменить на другой препарат, так как он судя по всему никакого действия не оказывает.
Может быть на атаракс, тералиджен.
До месяца возможны проявления и постепенно должны проходить.
Если спустя месяц все состояние так же будет нестабильно, то возможно, что прием антидепрессантов продолжить нужно будет.
Здравствуйте, тошнота, головные боли, тремор, головокружение-это может быть до месяца от приема последней таблетки в рамках синдрома отмены , но развитие па скорее говорит о том, что не долечились и стоит пересмотреть как мед тактику, так и обязательно психотерапию подключить . Если Грандаксин не снимает па, то атаракс или алпразолам по моему мнению эффективнее, но это все меры временные.
Психотерапию я прошла недавно, все в порядке) а то что снова принимать золофт это верная тактика?
Принятый ответ
Если планируется опять увеличение доз и подбор эффективной, то по моему мнению да
Спасибо
Здравствуйте.
Если отмена антидепрессанта вызвала такие эффекты, а возвращение на прежнюю дозу ещё больше ухудшило самочувствие, то желательно снизить текущую дозировку в половину, и дней через 5 снова отменять. А Грандаксин можно заменить на более сильный транквилизатор (атаракс или тералиджен)
Я два дня принимаю по 25 мг. То есть 12,5 принимать? Нет смысла дойти до 50, на которых мне было комфортно и потом снижать плавно?
Принятый ответ
Повышать заново - это значит опять заход на антидепрессант. Это не нужно, ведь в планах - отмена антидепрессанта. Поэтому более целесообразным будет снижение дозы до 12.5 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего вы столкнулись с синдромом отмены, если подобные симптомы будет беспокоить более месяца, то это рецидив расстройства. Грандаксин дневной препарат для купирования панических атак и не всегда бывает его достаточно. Атаракс или Тералиджен эффективнее снимают вегетативные симптомы. Алпразолам самый сильный вариант для экстренной остановки паники. Поэтому стоит обсудить с врачом назначение более сильного прикрытия.
Если давление 140/100 не падает после приема транквилизатора, необходима консультация терапевта для назначения гипотензивных средств.