Изменение цвета ногтя

Здравствуйте. Примерно 3 месяца назад на большом пальце правой ноги появилась тёмная полоса. На большом пальце левой ноги тоже есть полоска. Травм не было. Но у меня большой размер ноги и почти всегда неудобная обувь. Также на обеих ногтях есть онихолизис, бугры т и неровности. Это грибок или меланома?

ГПОД, рефлюкс, хронический бронхит, тревожное расстройство, депрессия
38 лет
17 Марта ·Просмотров: 184·Дана, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте! При осмотре фотографии визуально отмечается потемнение правого края ногтевой пластины большого пальца правой ноги, попутно отмечается наличие механически травмирующего ухода на ногтем, а также из истории вопроса известно о постоянном ношении неудобной обуви. Объективнвх данных за меланому нет, отмечаются признаки гематомы подногтевого ложа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте. Спасибо!

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными фотографиями.
Визуально данных за онкологический процесс нет.
Имеет место подногтевая гематома и грибковое изменение ногтевой пластины.
Подногтевая гематома может возникать из-за тесной обуви.
В ростом ногтя полоска должна отрасти вверх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Светлана Михайловна, здравствуйте. Полоска не сдвигается при отрастании.

Возможно из-за постоянной травматизации из-за тесной обуви, можно выполнить онихоскопию (осмотр ногтевой пластины под специальным увеличением) у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Светлана Михайловна, благодарю! Так и сделаю.

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте! Нет, на меланому не похоже, не переживайте. Визуально это гематома, вероятно связана с хронической пассивной травматизацией - неудобной тесной обувью. По мере роста ногтя образование будет сростать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Алена Георгиевна, здравствуйте. При отрастании ногтя полоска остаётся на месте, не двигается.

А вы обувь поменяли на более удобную? Если продолжает давить, то срастать не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо за ответ. Обувь всё та же. Надеюсь, летом в открытой обуви всё пройдёт. Главное чтобы это была не меланома.

Визуально не похоже на меланому

Принятый ответ

Тогда она вам давит скорее всего( тут только поменять обувь и ждать, сростает не быстро

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По фото визуально - данных за онкопатологию нет, не переживайте. На меланому вовсе не похоже. Больше данных за пигментацию, которая может возникнуть по ряду причин (травмы, заболевания ногтевой пластины). Рекомендуется консультация дерматолога/подолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Назгуль, спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото признаки меланомы отсутствуют, вероятнее всего это пигментация или последствия травмы/неудобной обуви. Онихолизис и неровности тоже чаще связаны с механическим воздействием или грибком. Рекомендуется очная консультация дерматолога или подолога для подтверждения и, при необходимости, лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Алексей Андреевич, благодарю вас!