Боль в шее, затылке

Я программист, работаю за компьютером более 5 лет. Уже долгое время мучают непонятные спазмы, боли, симптомы. Все началось с живота - часто болел кишечник, сделал фгдс, колоноскопию ничего критичного не нашли, потом были панические атаки, не сказать чтобы суперчасто они возникали, но все же В целом состояние слабое, частые стрессы по поводу здоровья. После физической нагрузки даже самой легкой, например подняться по лестнице вызывало отдышку, панику, плохое состояние. И симптомы всегда разные, бывает кишечник болит, бывает затрудненное дыхание, бывает ком в горле, бывает за грудиной боль, бывает боль между лопатками. И такое продолжается уже больше 2 лет наверное. Я обратился к неврологу на что был поставлен диагноз НЦД по смешанному типу, остеохондроз ШОП. Иногда меня мучают боли в шее, затылке, такое ощущение как будто тяжело голову держать, двигать ею. Из таблеток принимал мексидол

28 лет
17 Марта ·Просмотров: 363·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
На МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Такие изменения не проявляются никакими жалобами.
На УЗДС брахиоцефальных артерий исключают атеросклеротические бляшки с сужением сосудов, диссекцию и аневризму. Таких изменений у Вас не описано. Все остальные изменения могут быть обусловлены остеохондрозом шейного отдела позвоночника и врожденными изменениями.
С учётом предоставленной информации можно предположить повышенную тревожность.
Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревога 13, депрессия 11

Спасибо за ответ!
По тесту определяется повышенная тревожность и депрессия.
В таких случаях обычно рекомендуют очную ( возможно онлайн) консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии; при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗС, например эсцитолопрам. Препарат рецептурный, выписка рецепта и подбор схемы приёма осуществляется на очном осмотре у врача.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а гуляние на свежем воздухе тоже ведь может помочь?

Конечно, но одних прогулок мало.
В таких случаях обычно рекомендуют комплексное лечение, которое мы с Вами обсудили чуть выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Единственный вопрос остался наверное, насколько мне сейчас приемлимо ходить в спортзал и таскать тяжести? Не усугубит ли это остеохондроз шоп и нервную систему или лучше заниматься только лфк?

Принятый ответ

В таких случаях обычно рекомендуют занятия ЛФК, прогулки на свежем воздухе в комфортном для себя темпе. Вопрос о силовых нагрузках можно будет повторно рассмотреть после улучшения состояния.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!
По поводу боли в животе так часто проявляется срк-синдром раздраженного кишечника, одной из причин является тревожное расстройство, также могут влиять переутомления, стрессы, депрессия.

При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.

Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! У меня бывает даже такое, что я могу себя нормально чувствовать, потом начинаю беседовать с кем-то и мое состояние начинает меняться, может кружиться голова
Или например когда засмеюсь тоже резко кружится голова
Это тоже связано с тревогой?

Да, такое состояние тоже связано с повышенной тревожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я все думал что это связано конкретно с остеохондрозом ШОП и поскольку работа сидячая загонялся что дальше будет только хуже, ведь остеохондроз не лечится, а только в ремиссию уходит. Получается мне помогут антидепрессанты, а не лфк и тд?

Остеохондроз в целом никак клинически не проявляется, это рентгенологические изменения связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, есть у всех людей с подросткового возраста.
Лфк в целом полезно всем и при тревоге тоже, но основное лечение которое используется вам выше расписала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, будет полезно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Физ.нагрузка может ухудшать течение тревожного расстройства, было бы оптимальнее стабилизировать эмоциональное состояние, заниматься лфк начинать и уже по мере улучшения состояния подключать интенсивные физ.нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Рада была помочь, пожалуйста!