Опоясывающие боли, преимущественно справа, оттдающие в спину.

Беспокоит ноющая боль, преимущественно в правом подреберье. Слева тоже, как будто под ребрами что-то провели и надели корсет. Лучше становится только при ходьбе и в состояние лежа на боку. Тошноты, горечи во рту, изжоги - нет. Температуры нет. В ОАК- снижены лейкоциты и повышены лимфоциты (всегда так, консультировалась у онколога, исключил свою патологию). СОЭ - норма. Эффекта от антацидов нет. Но от НПВС - тоже нет эффекта. Держу диету стол №5, сначала казалось было лучше, но потом боли такие же вернулись. По биохимии - повышена только амилаза 175. Повышена так с 20 лет, сейчас мне 28. Всегда был болевой синдром, но он был не продолжительный и всегда купировался либо спазмолитиками либо парацетамолом. Диагноз хронический панкреатит поставили в 20 лет лет на основании повышенной в крови амилазы, но потом заменили на СРК. Периодически был диарея, пила альфанормикс, энтерофурил, прибиотики - был ремиссия на год, потом снова. Сейчас беспокоят эти боли. На КТ ОБП с контрастом - со стороны ПЖ нет изменений, со стороны желчного - перегиб и утолщение стенки в области дна до 6 мм. Врач назначила - фамотидин 40 мг. на ночь и сначала две недели урсосан по 250 мг. на ночь, потом две недели одестон по 3 табл. в сутки. На урсосане стало хуже, на одестоне тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна!
Какой у Вас рост и вес?
Образ жизни ( кем работаете?)

Елена, рост 157, вес 43 кг. Учусь в ординатуре, работала три месяца врачом участковым терапевтом, переболела ковид.

Принятый ответ

Здравствуйте,а ферментные препараты вы принимали?

Мария, когда то врач назначала Креон. На них амилаза подскочила до 256! Но болей при этом не было

А что вы кушаете?

Мария, держу диету №5 диетически тол по Певзнеру

Вы строго придерживаетесь или позволяете послабления?

Мария, неделю строго держала, потом стала вводить продукты, 2 зефира или докторскую колбасу.

Мария, алкоголь никогда не употребляла, жаренное уже месяц не ем, только все отварное.

Как давно у вас эта опоясывающая боль? И что было накануне: застолье: жирная пища, Фаст фуд, алкоголь? Было что-то подобное?

Мария, Все началось в начале декабря, когда я заболела ковидом. Учусь в ординатуре, но так как была эпид обстановка пришлось выйти врачом участковым терапевтом. Стресс, ела только с утра и вечером, очень сильно похудела, очень тяжелые условия по 30 вызовов в день. Тяжело болела ковид, сначала на кт огк ничего не показало. Но недавно когда дела КТ ОБП - нашли участки пневмофиброза в легких. Потом на какое то время боли прошли (период новогодних праздников) думала что все хорошо. после новогодних снова вышла на работу, такой же режим. Продержалась две недели, потом заболела ОРВИ и эти ужасные боли вернулись. Уволилась с работы 26 февраля. После была диета жесткая неделю, делала ФГДС и КТ ОБП - назначено врачом лечение. Но мне не лучше. Я уже не знаю что делать. Сильно болит и в спину где позвоночный столб отдает. Я боюсь что ковид либо обострил что-то что уже было (хотя амилаза так же как и по жизни, не выше, а даже ниже) или что то новое мне дал.

К сожалению, даже при обострении амилаза может быть в пределах нормы. Я считаю, что у вас обострение панкреатита, обострение, вероятнее всего, было на фоне ковид. Настоятельно рекомендую голод хотя бы в течение 2-3 дней, ношпа 2-3 таблетки, Креон по 25 тыс ед 3 раза в день. Амилаза у вас подскочила не на фоне приема кокона, а потому что у вас прогрессировал панкреатит. После голода вводите постепенно лёгкий обезжиренный суп, рис или гречку, 1-2 сухарика в день, диета должна быть очень строгой, как минимум на протяжении 1-2 месяцев. Что у вас со стулом,сколько раз в день, оформленный или нет?

Мария, стул оформленный 2 раза в день. Голод 2-3 дня в моем случае не возможен. Во мне и так 42 кг. Когда я день держала голод - на следующий от слабости у меня была рвота. Если это обострение панкреатита, почему на КТ ОБП с контрастом - нет ни каких изменений со стороны поджелудочной железы? как и нет их на узи, мрт. Почему в анализах крови нет повышения СОЭ, СРБ, лейкоцитов? Нет темппературы, тошноты, рвоты.

Изменения при визуализации наблюдаются при длительном тяжёлом течении. Только сейчас увидела результаты ваших обследований. У вас ещё гастроптоз, положительный результат на хеликобактер пилори, гепатомегалия. Вы проходили эрадикацию хеликобактер пилори, кровь на печеночные ферменты вы сдавали?

Мария, амилаза у меня повышена с 20 лет. Сейчас мне 28 лет. Уже довольно длительно по времени. В плане печеночной биохимии - все норма. (АСТ, АЛТ, все билирубины, ЩФ, Креатенин, Мочевина, ГГТ, амилаза мочи, эластаза кала-норма). В крови отклонение только одного показателя - амилазы крови. Эрадикацию не проходила.

Тогда непонятно,что является причино гепатомегалия. Кровь на вирусные гепатиты В,С вы сдавали? После ковид это может быть тромбоз печеночных вен, кровь на Д-димер вы исследовали? А также церулоплазмин и медь. Извините, если спрашивала, анализ кала общий вы сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте! ФГДС сей

ФГДС сейчас или ранее выполняли?

Марина, делала каждый год, все было идеально. В августе 2020 ни каких изменений. А вот в декабре 2020 результаты ФГДС были такими: Рубцевые изменения луковицы ДПК.Хрон.дуоденит. Гастроптоз.Хронический поверхностный гастрит. Недостаточность кардии. HP (++)
Лечение от хеликобактер не проводилось.

У Вас была ранее язвенная болезнь? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?

Марина, не было язвенной болезни. Повторюсь, а августе 2020 на фгдс ничего не было, когда впервые появились такие сильные боли, сделала фгдс повторно вконце декабря 2020 - там то что написала выше. Сейчас принимаю (по назначению врача) фамотидин 40 мг. на ночь и сначала две недели урсосан по 250 мг. на ночь, потом две недели одестон по 3 табл. в сутки. На урсосане стало хуже, на одестоне тоже.

Добавьте к лечению Рабепразол по 20мг утром натощак 1 месяц, отмените желчегонные препараты, Де-нол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней...

Марина, спасибо большое, скорректирую терапию.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!. прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!

Татьяна, добрый день, прикрепила выше КТ ОБП + ФГДС

Принятый ответ

По КТ признаков панкреатита нет.
А вот изменения в желчном есть. сделайте узи контроль.

Екатерина, да делала я узи до этого! вы мне скажите что с болями делать!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать