Высыпания на плече и спине
Здравствуйте! Уже обращалась с данным вопросом здесь https://sprosivracha.com/questions/4176948-vysypaniya-na-pleche-i-spine Провели лечение, как советовали - стало лучше Сейчас покраснения и ранки обрабатывают Хлоргексидином. Потом ранки мажут кремом фуцидин два раза в день, а покраснения неотанином Ранки зарубцевались, но краснота не сходит. Это нормально или все таки стоит что-то еще сделать? Не может ли эта краснота не сходить из-за хлоргексидина? Возможна ли на него такая реакция? Уже 2 недели им обрабатывают, с самого начала. Можно ли уже перед нанесением мази просто промывать водой, без хлоргексидина? Фото до/после(на данный момент) лечения прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания. Лучше использовать Фукорцин вместо Хлоргексидина.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, меньше мочить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для инфицированного дерматита
По фото состояние с положительной динамикой
В подобной ситуации рекомендуют
- фукорцин 2 раза в день
Подсох
- фуцидин мазь утром и вечером
- днем метилурациловая мазь
Курс на 14 дней
Хлоргексидин модно убрать
Пятна будут разрешаться длительно
Несколько месяцев
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Если используете Хлоргексидин водный раствор, то обычно считают, что его возможно использовать такой период времени и маловероятно, что связь с ним есть. Возможно обсудить с врачом продолжение его использования или переход на Мирамистин, например (до заживления ран и схождения корочек)
Краснота в подобных случаях может проходит длительно, в течение пары месяцев, так как поражение было довольно распространенным, желательно быть под наблюдением врача для контроля заживления
По фото можно предположить значительное улучшение в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие инфицированного дерматита
В подобных случаях обычно рекомендуют исключить контакт с водой и хлоргексидином, данные элементы необходимо держать в сухости
Продолжить Фуцидин 3 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это инфицированный дерматит.
Заражение происходит при повреждение кожи- микротравмы, расчесах.
При сниженном иммунитете
Обычно при таких высыпаних применяют:
Обработка раны фукорцином 3 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин 3 раза в день - 7-10 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.