Сильная сыпь в 1,3 года
Здравствуйте! У моего сына полторы недели назад начала появляться сыпь. Сначала в изгибе подколенном , а далее начала разрастаться по всем участкам тела. Сейчас дошла до лица и головы. Ребенок чешется , раздражителен. Были у педиатра, сдали анализы. Сказали давать зиртек, но он помогает ненадолго. Подскажите, пожалуйста, что предпринять?🙏🏻 могу прикрепить фото сыпи и результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, была ли у ребенка температура перед тем как появилась сыпь? новые продукты вводили? меняли ли средства ухода,
Здравствуйте. Температура появилась после того, как под коленом его высыпало и держалась она только два дня в вариации 37,8-38.0+ обильные зеленоватые сопли, сейчас они желтовато-прозрачные, но количество их не уменьшилось и кашель. Из новых продуктов я давала 2-3 дня пчелиную пергу 4-5 штучек, но неделя, как исключила её. Средства ухода не менялись
сыпь увеличивается в динамике? зодак или зиртек давали?
К сожалению,да( Даю зиртек днем 5 капель, а на ночь дезлоратадин-2мл. Но ребенок все равно чешется , очень капризный. Думала,может заменить это всё на супрастин в таблетках+ вчера подключила гормональную мазь, где превалируют три компонента ( входит туда клотримазол, остальные два не помню,т.к вне дома) фармацевт сказала,что это снимет поверхностное раздражение и красноту.
После того как дали пчелиную пергу, сыпь через сколько возникла?
По описанию больше похоже на розеолу
Сыпь возникла где-то дней через 5-7.
Я была неделю назад у педиатра, прикрепила его заключение, посмотрите , пожалуйста
Специалист описывает аллергическую крапивницу. По описанию больше похоже на розеолу. Так как сыпь появилась после снижения температуры. Температуры не стало, стала появляться сыпь и увеличиваться. Это больше характерно для розеолы.
Как правило , при розеоле специфического лечения нет.
При зуде: зодак или зиртек внутрь. Местно рекомендуется фенистил на место сыпи.
При сухости кожных прокров рекомендуются эмоленты.
Розеола может сопровождаться признакми орви
Нет, я говорила раннее,что температура появилась после сыпи, а не наоборот
Простите, не так поняла.
Тогда возможно вирусного происхождения сыпь. В любом случае лечение симптоматическое , такое как описала выше
Благодарю вас