Совместимость пропанорма с другими препаратами
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Пишу вопрос моей мамы : Уважаемые врачи , подскажите, пожалуйста, где можно ( приложение ?) регулярно получать информацию о взаимодействии пропанорма с другими лекарственными средствами ? Принимаю препарат с ноября месяца ( аритмия тахисистолический вариант) и никак не могу сориентироваться. Сейчас заболела ОРВИ и не знаю какой противовирусный препарат можно принимать? Аналогично и с антибиотиками.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть сайт с простым интерфейсом https://mediqlab.com/check-interactions?ysclid=mmvl2iwjsm364080660. Туда вбивается название препарата и отображается взаимодействие с другими. Из антибиотиков его не рекомендована совмещать с эритромицином . Сочетать с большинством антибиотиков можно смело коротким курсом. Противовирусные не имеют доказательной эффективности, а так с большинством препаратов можно сочетать
Анастасия, здравствуйте! Спасибо большое!
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если говорить о противовирусных, то эффективным и доказанным считается только препарат от гриппа, остальные не оказывают существенного влияния на течение болезни.
Для снижения температуры возможно использование классического парацетамола при отсутствии аллергии.
Что касается антибиотиков, то обычно аккуратно рекомендуется использовать препараты группы фторхинолонов. Но обычно об этом предупреждают лечащего врача, что идет Антиаритмик.
И либо подбирают другой препарат,
Либо назначают фторхинолон с контролем экг.
Алёна , здравствуйте! Спасибо большое!
Крепкого здоровья! :)
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
При лечение пропанормом не противопоказана противовирусной терапии , сочетать их можно ;
Что касается антибиотиков, здесь должна быть предосторожность, если , действительно, нет други вариантов и есть абсолютные показания для антибиотиков предпочтение отдается гриппе фторзинолоны под контролем ЭКГ
Если остались вопросы, буду Рада помочь
Фатимат , здравствуйте! В очередной раз огромное спасибо Вам🩷
Мария , всегда Рада помочь 🫶🏾
Крепкого здоровья Вашей семье 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте ,Мария, пропанорм вполне совместим с противовирусными препаратами, что касается антибиотиков, то возможно использование группы фторхинолонов, но все же лучше провести контроль экг в динамике