Сыпь на теле у ребенка

Здравствуйте. Ребенку год и семь месяцев. Лезут клыки. 3 дня подряд была температура 38, насморк. Сейчас уже как второй день температуры нет. Но сегодня появилась сыпь на теле. Это розеола? Вчера были у педиатра. Горло и легкие чистые. Как лечить эту сыпь?

Нет
37 лет
18 Марта ·Просмотров: 96·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте
По симптомам больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.

С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.

Обычно рекомендуют воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Ирина, добрый день!
Как врач-педиатр, я ознакомилась с Вашей ситуацией.

С учётом предоставленной информации действительно можно предположить течение детской розеолы (внезапная вирусная экзантема), вызванная герпесом 6 типа.
Сыпь чаще всего появляется после нормализации температуры.
Данные высыпания очень характерны и проходят самостоятельно в течение 5-7 дней.

Чаще всего, передача происходит от взрослых или старших детей, это происходит незаметно.

Это «повсеместный» вирус, который встречается у 90–95% людей и чаще всего не несет вреда (может проявлять себя в периоды сниженного иммунитета, в Вашем случае, на фоне периода дентации).

Основной путь передачи-через слюну (поцелуи, разговор близко к лицу ребёнка, облизанные соски/ложки, кашель/чихание на близкой дистанции и любые другие близкие контакты)

Если сейчас ребенок хорошо себя чувствует, дополнительного лечения не требуется (можно закончить курсом назначенное лечение).
Если же ребенка беспокоит зуд или сухость кожных покровов, то в таком случае, можно начать прием антигистаминных, курсом на 5-7 дней/эмоленты (увлажняющие/успокаивающие крема).

В настоящее время рекомендовано динамическое наблюдение и продолжение симптоматического лечения.
Можно ли увидеть фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Евгеньевна, спасибо. Фото прикрепила

Ирина, благодарю, фото увидела.
Да, сыпь очень типична. Рекомендации выше остаются актуальными🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Евгеньевна, скажите пожалуйста. Розеола и прорезывание Зубов связаны между собой? Ребенок ходил в садик впервые 4 дня и после этого на след день пошли сопли. А через неделю была температура 38 -3 дня. Вот сегодня высыпало. Обильное слюноотделение. Десна красные, движутся клыки.
Температура на фоне Зубов или на фоне того что ребенок заболел розеолай после садика?

Нет, причиной розеолы является герпесвирусы, 6 типа.
Возможно, данный вирус находился в латентной (спящей) форме в организме до этого, или малыш мог встретиться с ним недавно. Но на фоне прорезывания Зубов (сниженного иммунного ответа), данный вирус дал о себе знать.

С точностью сказать, на что именно повышение температуры, нельзя, потому что и на фоне борьбы с инфекцией такая реакция возможна, и на фоне воспалительных процессов в десне.

Чтобы облегчить прорезывание зубов, чаще всего рекомендовано к применению: местные стоматологическими гелями с охлаждающим эффектом (калгель, камистад бэби, холисал и другие).
И нпвс (ибупрофен) в дозировке на массу тела.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию , можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы могли бы приложить фото сыпи ?

По описанию можно предположить наличие розеолы . Обычно она характеризуется тем , что повышается температура в течение 3-5 дней , может даже без других проявлений , затем после нормализации температуры появляется сыпь на лице, шее , на туловище и конечностях в разной степени выраженности .
Лечения такая сыпь не требует , проходит самостоятельно в течение 3-5 дней.
С появлением высыпаний ребёнок считается не заразным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Сергеевна, спасибо

Ознакомилась с фото сыпи . Действительно похоже на розеолу

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему описанию можно предположить , что это розеола.

Это вирусная инфекция , часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет . Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем , как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь , которая может продержаться 1-3 дня
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа или 7 типа
Специальные анализы не требуются.

Специфического лечения нет. Только симптоматическая терапия.

Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.

Можете фото прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Романовна, спасибо. Фото прикрепила

Посмотрела фото , действительно похоже на розеолу. Сыпь пройдет сама через 3-4 дня, ребенок уже считается не заразным. Может оставаться капризность и отсутствие аппетита какое -то время