Красные пятна на щеках у ребенка 2 года

У ребенка второй день температура, горло чистое, кашля нет, возможно из-за Зубов. Температура 38-38.5 днем и ночью, сбиваю сиропом Ибупрофен форте. Сегодня проснулась , а у нее красные пятна на щечках. Что это может быть? Аллергия??

2 года
18 Марта ·Просмотров: 204·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистой реакции на фоне повышения температуры, на аллергическую можно предположить, что не особо похоже
В подобных случаях обычно рекомендуют антигистаминные препараты, чтобы посмотреть, будет ли улучшение или нет

Здравствуйте!

В подобных случаях обычно считаю, что при аллергии высыпания обычно вызывают зуд, ребёнка зуд беспокоит?

Также нельзя исключать покраснение щечек на фоне высокой температуры.

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте!
Нет, щеки её не беспокоят, не трогает, не чешет.
Температура была в 5 утра, проснулись в 9 и такая картина. Пятна будто расплывчатые, впервые такое.

Поняла, на аллергию тогда не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Температура в течение 2 дней и последующее появления красных пятен на щеках (пылающие щеки) чаще всего указывает на две детские вирусные инфекции: внезапную экзантему (розеолу) или инфекционную эритему (парвовирус). Аллергия на фоне температуры маловероятна, если только это не реакция на сироп ибупрофена (но тогда сыпь обычно распространенная и зудящая).
Необходимо понаблюдать в динамике.
При необходимости , можно наносить крем Неотанин 2 раза в день до улучшения -7-10 дней- тонким слоем, успокаивает кожу, уменьшает красноту.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Проветривайте комнату.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Покраснения теплые на ощупь?
По фотографиям можно предположить проявление вирусной экзантемы (синдром " нашлепанных щек"),вызванная парвовирусом.
На 4-5 дней может появится сыпь на ножках, руках.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
В таких случаях рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней, при зуде- прием антигистаминных.
Ограничить контакт с водой ( длительные купания на время), обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 5 кап 2 раза в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.