Беременность 20 недель
Здравствуйте, беременность 20 недель, до беременности. Это все было до беременности. В 2025 пошла с головной болью на МРТ, нашли «сосудистые очажки» (врач назвала их так) 15 шт . Заключение МРТ приложу. Сходила на прием к неврологу , успокоила, объяснила что в дальнейшем на беременность не повлияет, заключение врача тоже приложу. Сейчас направляют к неврологу, невропатологу и нейрохирургу. Очень сильно начала тревожить и переживать по этому поводу, подскажите пожалуйста, не угрожает ли это мне и беременности, и что вообще может быть ЕР или КС?
Принятый ответ
Здравствуйте
Противопоказаний к ер сос обороны неврологии на данный момент нет. Способ родоразрешения решает Акушер-гинеколог.
Такие очаги бывают также врожденные либо встречаются при мигрени
К формированию могут приводить преходящие нарушения
перфузии на стороне головной боли , возникающие при повторных приступах Мигрени
При возникновении неврологической симптоматики дообследование у невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описание диагноста действительно неоднозначно, однако он описывает очаги сосудистого характера, а не очаги демиелинизации, почему он решил, что необходимо исключить демиелинизирующий процесс не совсем понятно. Но очно врач в статусе не увидел ничего, что могло бы указывать на демиелинизирующее заболевание. Имеющиеся очаги вообще ни на что не влияют, тревожиться нет оснований. Родоразрешение определяет акушер-гинеколог.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сосудистые очаги на МРТ не опасны для беременности. В таких случаях противопоказаний к естественным родам со стороны неврологии нет. Способ родоразрешения определяет акушер гинеколог.
Подобные находки часто встречаются и носят врожденный или возрастной характер. Они не влияют на течение беременности и развитие плода.
В таких случаях рекомендуют наблюдение у невролога при появлении новых симптомов: головная боль, нарушения зрения, слабость в конечностях. Контрольное МРТ при беременности не требуется без клинических показаний.
Тревожность усиливает дискомфорт поэтому важен спокойный режим и полноценный сон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по предоставленной информации имеются сосудистые очаги в головном мозге. Они не опасны при беременности, могут быть врожденными, появляться на фоне длительных головных болей, хронической тревоги, гипертонии, эндокринологических нарушений итд.
На родоразрешение не влияют, если нет никаких отклонений в неврологическом статусе.
При такой ситуации родоразрешение по акушерским показаниям
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию характеристик очагов больше данных за сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По поводу тактики родоразрешения обычно решение принимает акушер.