Трещина в стенке зубов
Здравствуйте! Только что ела чернослив, нам попался камешек, надкусила его. Теперь трещина небольшая в стенке зубов. Один Нижний, это здоровый зуб, верхний зуб, там штифты стоят, и одни стенки в основном. Что же теперь у меня, что могу сделать стоматологи, подскажите пожалуйста? Я теперь только дня через три могу пойти к врачвг
К сожалению, фото очень мало информативно(. Хотя бы отметьте стрелкой ,где трещина. Если на мёртвом депульпированном зубе, то его по-любому надо покрывать коронкой. Если трещина в эмали здорового зуба, то ничего страшного нет в этом ,тем более если нет ни каких жалоб. Откорректируйте снимок и тогда легче будет понимать о чём речь
Андрей, к сожалению не получается сделать хорошее фото. У меня микротрещина эмали, нашла похожие фото в интернете
Принятый ответ
Забудьте о ней и вспоминайте толь о тогда ,когда захотите погрызть орехи , чего делать не стоит)). Эмаль очень крепкий материал и микротрещины возникают в ней ,как адаптация зуба к температурным или механическим воздействиям, которые зуб испытывает постоянно. Так как у Вас нет ни болей ни повышенной чувствительности от горячего или холодного, это значит, что сам зуб не повреждён ни как. Живите спокойно и не обращайте внимание. Если вдруг трещина начнет окрашиваться пигментами пищи и вызывать эстетические недостатки в зубе, обратитесь к стоматологу, ее зальют специальным лаком и все будет в порядке.
Андрей, спасибо большое